Справочная служба: +7 (7172) 91 90 35

20 и 27 сентября в Национальном музее РКв рамках социального проекта «Мейірім» состоялось два музейных урока «Бірге сурет саламыз: менің сүйікті көлігім» «Рисуем вместе: мой любимый вид транспорта» и «Картина пластилином: осенний лес».

На урок были приглашены ученики с особыми образовательными потребностями специальной школы-интерната №1 Акимата г.Нур-Султан и специальной школы №2 Акимата г. Нур-Султан.

Основные задачи уроков: развитие художественно-творческой деятельности ребёнка, обучение детей выражению своих жизненных впечатлений, эмоций, представлений через выразительный образ.

С целью ознакомления с внутренним миром ребёнка и уровнем его развития музейный урок «Рисуем вместе: мой любимый вид транспорта» начался с беседы. Рассматривая рисунки, школьники рассказывали о самолётах, поездах, кораблях, машинах, тракторах и о велосипеде, на котором любят кататься. Затем дети пошагово восковыми мелками рисовали красивый большой автобус, чем-то похожий на тот, на котором они приехали в музей. Рисунок получился ярким, т.к. были использованы различные цвета. Как отмечают специалисты, цветотерапия – это лечение цветом, это особая методика, основанная на воздействии определённого цвета на ребёнка. Благодаря такой простой методике, можно добиться значительных результатов в лечении апатии, раздражительности, чрезмерной активности.

20190920 2

С ознакомительной беседы начался и урок «Осенний лес». Школьники охотно отвечали на вопросы касательно осенней погоды, сбора урожая и отмечали, что осенью листья становятся жёлтыми, коричневыми и даже бордовыми, а поспевшие яблоки бывают красными, зёлёными, а грибы вырастают большими. Затем дети увлечённо лепили из пластилина картину «Осенний лес», на которой были изображены дерево с листьями, грибы, яблоки и забавный ёжик. Работа с пластилином способствовала развитию мелкой моторики рук ребёнка, пространственному мышлению и художественного вкуса.

20190920 3

Также на уроках были проведены физкультминутка и пальчиковая гимнастика.

Музейные уроки «Рисуем вместе: мой любимый вид транспорта» и «Картина пластилином: осенний лес» провели специалисты Отдела музейной педагогики и детского творчества Зухра Баянова и Кенжегуль Сейтжанова.

20190920 4

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник Выходной
Вторник с 10:00 до 18:00
Среда с 10:00 до 18:00
Четверг с 10:00 до 18:00
Суббота с 10:00 до 20:00
Воскресенье с 10:00 до 18:00

Последний вторник каждого месяца - санитарный день.

Касса работает до 17:00

010000 Республика Казахстан,