Справочная служба: +7 (7172) 91 90 35

6 сентября 2019 года ко Дню Конституции Республики Казахстан в Национальном музее РК прошёл музейный урок «Ата заңым айбыным». На урок были приглашены ученики 7 класса столичной школы-гимназии №65.

Цель урока – углубление знаний школьников о Конституции РК, о Независимости, воспитание осознаннного отношения к Главному закону страны, основанного на уважении, почитании и выполнении своих конституционных прав и обязанностей, а также формирование любви к Родине, патриотизма.

В ходе урока школьникам было рассказано о глубоких корнях Конституции страны, связанных с традициями и обычаями казахского народа. Так, Касым хан, начавший путь государственной стабильностис соблюдения правил, принципов и дошедшие до нас своды законов Есим хана и «Жеті жарғы»Хана Тауке являются надёжным краеугольным камнем нашей Конституции.Кроме того, было отмечено, что лидер Алашорды Алихан Бокейханов говорил о том, что законы пишутся для пользы людей, и они защищают права человека - право на жизнь, личнуюсвободу, которые неотделимы. Таким образом в Конституции сохранены наши корни и наши истоки, которые актуальны по сей день и способствуют соблюдению законности и правопорядка.

10 09 2019 2

Полученные на уроке знания, школьники применили при выполнении различных интересных заданий. Они посмотрели ролики, посвящённые государственным символам, ответили на вопросы, также разгадывали рисунки-загадки, посвящённые Независимости РК, находили музейные экспонаты по теме урока и их объясняли. Также школьники участвовали в дискуссии, посвящённой своим правам и обязанностям.

Музейный урок «Ата заңым айбыным», посвящённый Дню Конституции РК, провела младший научный сотрудник Отдела музейной педагогики и детского творчества, координатор проекта «Әсемдікке құштарлық» Амангуль Халимбай.

10 09 2019 3

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник Выходной
Вторник с 10:00 до 18:00
Среда с 10:00 до 18:00
Четверг с 10:00 до 18:00
Суббота с 10:00 до 20:00
Воскресенье с 10:00 до 18:00

Последний вторник каждого месяца - санитарный день.

010000 Республика Казахстан,
г. Нур-Султан, пр. Тауелсыздык, 54