Справочная служба: +7 (7172) 91 90 35

Выставка исходя из проекта «Современная казахстанская культура в мире», указанного в программной статье Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Рухани жаңғыру», пропаганда духовного наследия Великой степи, развитие интереса иностранцев к историческим местам страны, уникальный памятник архитектуры в Центральной Азии, вошедший в список всемирного культурного наследия с 2003 года, представляет собой мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави построенный по велению Амира, намеревается пропагандировать историко-культурные памятники страны на глобальном уровне и пропагандировать культурное творчество, сотрудничество между тюркоязычными государствами, на пространстве всемирного сообщества в рамках духовной модернизации богатого наследия страны.

28 06 2019 2

В экспозиции выставки, сгруппированные в три раздела, было представлено более 60 экспонатов. В первая часть выставки посвящена наследию Ходжи Ахмеда Ясави. Книга «Диуани хикмет» написанная в ХVІІІ веке, летопись "Насабнама", ученики великих личностей. В экспозиции представлены произведения «Газалы» Навои, «Муслик ал-Муттакин» Софы Аллаяра, «Диуаны» Ходжа Хафиза, «Киссалары» имама Магруди, «Диуан», ценные экспонаты ХІҮ века, подаренные Амиром Тимуром - подлинник (оригинал) светильники, лауха, макет тайказана.

28 06 2019 3

Макет Тайказан. Тайказан-одно из средневековых произведений, которое было специально изготовлено и подарено мавзолею Ходжи Ахмеда Ясави в 1399 году по приказу эмира Тимура.  Тайказан- расположен на возвышенной цилиндрической подставке. Кромка котла с верхней стороны заканчивается плоским горизонтальным бортом. Казан был отлит в селе Карнак, расположенном в 25 км от города Туркестан, из семи видов драгоценных и редких металлов. В 1935 году в Ленинград был вывезен на выставку бронзовых изделий иранских мастеров. Спустя 54 года, 18 сентября 1989 года вернули в историческое место в Туркестан. Вес-2 тонны, вместимость-3000 литров, высота-162см., горизонталь-242см. В трех из них, разделенных на пять рядов, имеют арабские надписи с растительным орнаментом.

28 06 2019 4

Бронзовые светильники. Средневековые бронзовые светильники являются одним из древнейших экспонатов, подаренных Амиром Темиром в 1397 году мавзолею Ходжа Ахмеда Ясави. По историческим данным число светильников шесть. В 1935 году был направлен на конгресс «труды средневековых иранских мастеров в странах Центральной Азии и Кавказа» в Москве, Санк-Петербурге. Вторая часть одного светильника хранится в Музее Лувра Франции, часть-в Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

28 06 2019 5

Лауһа (наконечник флага).  Он является одним из самых ценных экспонатов, хранящихся в музее с эпохи Амира Тимура. В середине 1990-х годов лауху удалось всесторонне исследовать.В ходе исследования выяснилось, что чудесное орнаментирование лауха и его историческая значимость были сделаны по приказу Амира Тимура специально для мавзолея Ходжа Ахмеда Ясави.

28 06 2019 6

Во второй части выставки  представлены фотографии, рассказывающие об официальных поездках в Туркестан Елбасы Н.А. Назарбаева. С президентами братской Турецкой Республики Тургут Озал, Сулеймен Демирел, Ахмет Сезар, Абдулла Гюль, Реджеп Тайип Эрдоган, Президентом Республики Узбекистан И.Каримовым. А также коран подаренный президентом заповеднику-музею в ходе визита в Туркестан в 1999 году.

В третьей части выставки фотографии 1871-1872 гг. путешественника А.С.Куна из «Туркестанского альбома»  мавзолей Ходжа Ахмеда Ясави, где представлены ценные экспонаты ХІV века - Тайказан, Лауха (наконечник флага), подсвечники, двери и этнографические археологические материалы из фондов музея-заповедника, фотографии историко-духовных мест Туркестанского региона.

28 06 2019 7

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник Выходной
Вторник с 10:00 до 18:00
Среда с 10:00 до 18:00
Четверг с 10:00 до 18:00
Суббота с 10:00 до 20:00
Воскресенье с 10:00 до 18:00

Последний вторник каждого месяца - санитарный день.

010000 Республика Казахстан,
г. Нур-Султан, пр. Тауелсыздык, 54