Справочная служба: +7 (7172) 91 90 35

Цель мероприятия - дать научное объяснение вклада защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Казахстан в становление казахской государственности, что позволит повысить чувство патриотизма среди молодежи.

90-годы – заря независимости казахского народа. Как известно, 25 октября того же года Верховный Совет Казахской ССР провозгласил Декларацию о суверенитете государства. Учитывая сложившуюся ситуацию и важность обеспечения безопасности страны, Президент Нурсултан Назарбаев 7 мая 1992 года Указом №745 объявил о создании Вооруженных Сил Республики Казахстан. Таким образом зародились Вооруженные Силы Казахстана - важная часть нашей независимости.

03 05 2019 2

Ведущий научный сотрудник Института истории государства, к.и.н. Кундызай Еримбетова в своей речи отметила: «Национальный музей – учреждение, которе вносит огромный вклад в сохранение духовных ценностей государства. Благодаря работе коллектива Национального музея формируется основа воспитания патриотизму и трепетному отношению к духовному наследию народа. Сегодняшний круглый стол является показателем такой работы. Я сама – дочь ветерана Великой Отечественной войны. Отец с войны вернулся без одной руки, но он активно включился в мирную жизнь. Одной рукой работал на поле с мотыгой, прокормил и воспитал пятерых детей.  В то время я даже не задумывалась об инвалидность отца. Тогда в ауле было много тех, кто с войны вернулся раненным. Мы никогда не проявляли жалость, не считали немощными дедушек без ног, без рук или потерявших зрение или слух на войне. Только  5-6 лет назад, когда речь зашла о социальном положении народа, я вспомнила, что у моего отца не было руки. Только тогда я осознала его состояние. Он умер в 1985 году. Они совершили настоящий подвиг, наши отцы и деды, ветераны войны достойны только уважения и восхваления».

03 05 2019 3

В рамках круглого стола была организована книжная выставка «Әлия Молдағұлова – шығыстың шынары», посвященная 95-летию со дня рождения А.Молдагуловой и 74-й годовщине Великой Победы. На выставке были представлены  экспонатов из музейного фонда по военной тематике, а также  миниатюры военной техники и военных действий, выполненные научным сотрудником Национального музея С. Абдрахманова.

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник Выходной
Вторник с 10:00 до 18:00
Среда с 10:00 до 18:00
Четверг с 10:00 до 18:00
Суббота с 10:00 до 18:00
Воскресенье с 10:00 до 18:00

Последний вторник каждого месяца - санитарный день.

010000 Республика Казахстан,
г. Нур-Султан, пр. Тауелсыздык, 54