Справочная служба: +7 (7172) 91 90 35

Учредителем и главным организатором Фестиваля является Национальный музей Республики Казахстан. Спонсоры – Общественный фонд «Асыл Бала», ТОО «Столичная Стеклопакетная Компания», рекламное агентство «Brainz», кулинария «Джемка», магазин «Океан вкуса», ТОО «Vitabottlers Казахстан». Соорганизаторы - Общественный фонд «Солнечный мир», Общественное объединение «Наследие», Общественное объединение «Spinabifida». Волонтёры – специалисты Реабилитационного центра «Қасиетті жол», члены Молодёжного крыла «Жас Отан» при партии «НурОтан».

26 04 2019 2 2

Основные цели фестиваля: создание инклюзивного творческого пространства для детей с особыми образовательными потребностями, способствующего раскрытию их творческого потенциала, развитию талантов, подготовки детей к независимой жизни в инклюзивном обществе в духе понимания, терпимости, уважения к различиям; консолидация общественности в деле решения проблем социально-культурной адаптации детей  с особыми образовательными потребностями.

Заместитель директора Национального музея РК Абай Сатубалдин, выступая на открытии мероприятия, сказал: «Данный фестиваль организовывается с прошлого года, и в этом году проводится во второй раз. Мероприятие организовано для развития творческих способностей детей с особыми образовательными потребностями и оказания им поддержки. В ходе фестиваля дети смогут участвовать в различных мастер-классах, выбранных ими. Уверен, что детям мероприятие понравится, гостям фестиваля желаю удачи и успехов».

26 04 2019 2 3

Фестиваль прошел в формате развивающих мастер-классов. В которых приняли участие 100 детей в возрасте 7-18 лет с особыми образовательными потребностями и их обычные сверстники из следующих учреждений: Специальной школы-интерната №1 Акимата г.Нур-Султан, Специальной школы №2 Акимата г.Нур-Султан, школ-гимназий  №10, №65, №83, а также дети из Общественных фондов «Солнечный мир» и «Общество «Spinabifida», Общественного Объединения «Наследие».

26 04 2019 2 4

По программе фестиваля были проведены: выставка рисунков детей «Понимать музей» и 7 мастер-классов: «Картина шерстью: войлоковаляние», «Искусство национального орнамента», «Изготовление тумара», «Поль Сезанн. Пейзаж пластилином», «Глинотерапия», «Рисуем вместе», «Интуитивная живопись». На мастер-классах дети своими руками изготовили радужные картины из шерсти, яркие ковры из фетра, тумары, создавали живописные пейзажи из пластилина, геометрические фигуры из глины. Кроме этого была организована культурно-развлекательная программа с участием аниматоров. Каждому ребёнку были вручены благодарственное письмо и подарок.

26 04 2019 2 5

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник Выходной
Вторник с 10:00 до 18:00
Среда с 10:00 до 18:00
Четверг с 10:00 до 18:00
Суббота с 10:00 до 20:00
Воскресенье с 10:00 до 18:00

Последний вторник каждого месяца - санитарный день.

010000 Республика Казахстан,
г. Нур-Султан, пр. Тауелсыздык, 54