Справочная служба: +7 (7172) 91 90 35

В экспозиции представлены более 100 работ разного жанра в техниках живопись и гобелен. Их объединяет эмоциональность восприятия и экспрессивность выражения. Радующее глаз буйство красок составляет единую праздничную экспозицию, настоящую симфонию линий, красок и образов.

В свой поздравительной речи заместитель директора Национального музея Республики Казахстан Абай Сатубалдин отметил: «Данная выставка посвящена празднику наурыз. В экспозиции представлены более 100 работ разного жанра в техниках живопись и гобелен. Здесь вы можете позкнакомиться трудами казахстанских художников разного характера. Надеемся, будет интересен посетителям музея».

14-03-2019-3-2

Батима Заурбекова – известный мастер гобелена, член Союза Художников РК, Лауреат Государственной премии им. Ч. Валиханова, Заслуженный деятель РК. Ее гобелены всегда узнаваемы и неповторимы, наделены философским осмыслением бытия, тонким артистизмом и одновременно глубиной чувств. Особая ритмичность, необыкновенная красочность колорита и богатство ассоциативного мышления свойственны ее работам, основанным на органической связи с истоками народной культуры казахов.

Батима Заурбекова поздравила с праздником Наурыз: «Уважаемые гости! Очень благодарна за Вашу поддержку. Искренне поздравляю Вас с праздником Наурыз! Силу искусства мы познаем посредством только таких мерприятии. Хотелось бы почаще увидеть таких выставок».

Произведения Батимы экспонируется в залах государственного музея искусств им. А. Кастеева РК, Национального музея РК, а также в Резиденции Президента РК. Многие ее работы находятся в частных собраниях Европы и США.

14-03-2019-3-3

В работах Гульжамал Тагеновой персонажи и предметы окружающего мира возникают из стихии разнообразных цветовых связей и пересечений. Работы притягивают чистотой цвета, насыщенным колоритом, интересной декоративной стилизацией.Художница стремится создать свой оригинальный язык самовыражения, пытаясь найти ту единственную форму творчества, которая бы позволила ей передать свои ощущения единства души и материи.Во многих живописных полотнах Гульжамал визуальные формы организованы таким образом, что невольно поддаешься их магии. Волшебство заключается в динамической разработке пространства цветом, непрерывном многообразии цветовых плоскостей и тоновых разработок.

Тагенова Гульжамал член союза художников РК окончила Алматинское художественное училище им. Гоголя, Алматинский Государственный театрально-художественный институтим. Т.Жургенева. Гульжамал провела не одну персональную выставку на престижных площадках современного искусства, её работы демонстрировались в Государственном музее искусств им. А. Кастеева, Выставочном зале Союза художников Казахстана, Генеральном консульстве Франции в Алматы.

14-03-2019-3-4

Елена Те поделилась радостью:«Очень рада, что данная выставка посвящена такому весеннему празднику наурыз. Пусть выставка дарит Вам радость!»

Имя Елены Тё обычно связывают с пейзажами, портретами и натюрмортами с прекрасными цветами, выполненными в традициях голландских мастеров и французских импрессионистов. Стиль художницы отличает пастозность мазка и текстуры, элегантный контраст света и тени, интересные композиции. Яркий колорит ее полотен передает веселую карусель наслаждения жизнью и цветением, отражающие полет фантазии автора, тонкие оттенки душевных переживаний, настроений. Елена окончила художественное училище им. Н.В. Гоголя и художественно-графический факультет АГУ им. Абая. Она участвовала во многих республиканских и зарубежных выставках. Её работы находятся в галереях многих стран.

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник Выходной
Вторник с 10:00 до 18:00
Среда с 10:00 до 18:00
Четверг с 10:00 до 18:00
Суббота с 10:00 до 20:00
Воскресенье с 10:00 до 18:00

Последний вторник каждого месяца - санитарный день.

010000 Республика Казахстан,
г. Нур-Султан, пр. Тауелсыздык, 54