Справочная служба: +7 (7172) 91 90 35

Целью выставки является ознакомление зарубежного зрителя с богатым историко-культурным наследием Казахстана. На выставке был представлен символ Республики Казахстан – «Золотой человек».

Генеральный консул Республики Казахстан в Республике Татарстан Тукумов Еркин Валитханович, поздравив общественность с открытием выставки, подчеркнул, что подобные культурные мероприятия должны носить постоянный, а не единовременный характер.

Министр культуры Республики Татарстан Аюпова Ирада Хафизяновна в своем выступлении отметила важность и значимость подобных выставок для развития культурного обмена и укрепления сотрудничества между Татарстаном и Казахстаном. «Мы можем много говорить о том, что важно сохранить национальную культуру. Но только взаимопроникновение культур, обмен культур, интеграция культур в международное пространство позволяет сохранить их должным образом» - подчеркнула министр.

15-03-2019-2

На сегодняшний день проект успешно реализован в шести странах – в Беларуси, Азербайджане, России, Китае, Польше и Корее. Выставку «Золотого человека» в этих странах посетило свыше одного миллиона человек.В целом проект будет реализовываться в течение трех лет, до конца 2020 года экспозиция побудет около двадцати странах мира.

На церемонии торжественного открытия выставки директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Валеева Зиля Рахимьяновнапоблагодарила руководство и коллектив Национального музея Республики Казахстан за высокий уровень организации выставки.

И.о. директор Национального музея Республики Казахстан Алмаз Шайкенович Нуразхан резюмировал: «Хочется отметить, организационные работы выставки в Казани проходили на высоком уровне.И наши музейные работники, и принимающая сторона, оба стремились к созданию лучших условий для посетителей.Уверен, эти совместные усилия, несомненно, приведут к успеху, и выставка станет ярким запоминающимся событием в культурной жизни не только Казани, но и всего Татарстана».

15-03-2019-3

В этом году выставка запланирована в музеях Узбекистана, Малайзии, Италии, Турции и Грузии.В следующем году планируется провести выставку в музеях США, Австрии, Франции, Швейцарии и Германии.

Особое место в экспозиции занимает обнаруженная среди находок кургана Иссык серебряная чаша с надписью, выполненной руническим письмом, – один из древнейших памятников письменности, найденных на этой территории.

Также на выставке были представлены уникальные археологические находки из сакских курганов Таксай (Западно-Казахстанская область), Талды-2 (Карагандинская область) и Берель (Восточно-Казахстанская область).

15-03-2019-4

Всего на выставке представлено 127 предметов из фондов Национального музея Республики Казахстан. Представляемые на выставке шедевры древнего и средневекового искусства Казахстана эта лишь малая часть творений безымянных мастеров прошлого, отражающих самобытность наследия степной культуры Евразии.

Виртуозное исполнение музыкантами фольклорно-этнографического ансамбля «Сазгенсазы» народных фольклорных произведений на церемонии открытия выставки вызвало не только восторг и восхищение зрителей, но и подчеркнулонациональный колорит происходящего действа.

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник Выходной
Вторник с 10:00 до 18:00
Среда с 10:00 до 18:00
Четверг с 10:00 до 18:00
Суббота с 10:00 до 18:00
Воскресенье с 10:00 до 18:00

Последний вторник каждого месяца - санитарный день.

010000 Республика Казахстан,
г. Нур-Султан, пр. Тауелсыздык, 54