Справочная служба: +7 (7172) 91 90 35

19 марта 2019 года Национальным музеем РК для посетителей была представлена праздничная шоу-программа, в честь празднования Наурыз.

Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы выдвинул инициативу по внедрению ежегодной традиции во время празднования Наурыз мейрамы проводить обряд разрезание пут детям, оставшихся без попечения родителей. Начиная с этого года все организации культуры страны установив тесную взаимосвязь с детскими домами, каждый год будут проводить маленьким воспитанникам детских домов обряд разрезания пут с участием известных казахстанских и мировых деятелей культуры и исскуства.

С поздравительной речью к собравшимся обратился Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы, подчеркнувший, что, несмотря на различные перипетии в нашей многовековой истории, этот праздник сохранился в народной памяти и вернулся к нам вместе с долгожданной Независимостью государства.

– Наурыз мейрамы – символ весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. Этот праздник, пришедший к нам из древности, имеет глубокий смысл, – сказал Министр. – Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом, то болезни, неудачи и невзгоды обойдут его стороной. Вот и в наши дни мы призываем к чистоте, гармонии в душе, миру и согласию в казахстанском обществе. Пусть этот день станет началом новых свершений, принесет любовь и благополучие в каждый дом.

20-03-2019 02

Праздник Наурыз – это праздник пробуждения природы. Наурыз символизирует обновление всего живого, весеннее благоденствие, начало нового года. Бесценные традиции казахского народа, которые с малых лет воспитывают в детях любовь к родной земле, своему народу нашли свое отражение в благотворительном проекте Национального музея «Тұсаукесер – Разрезание пут».

Национальный музей уже четвертый год подряд поддерживает данный проект и проводит обряд «Тұсаукесер» для детей, оставшихся без попечения родителей.

20-03-2019 03

Обряд был проведен для семерых воспитанников специализированного Детского дома №2 – Рамазан Нурхатов, Айдын Бекишев, Инжу Бекишева, Максим Третьяков, Арыстан Бегали, Альжан Абдуов, Алибек Жаманкулов.

В обряде тұсау кесер приняли участие: Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиұлы, Посол Евросоюза в Республике Казахстан Свен-ОловКарлссон, академик, доктор исторических наук Зайнолла Самашев, писатель-сатирик Копен Амирбек, доктор исторических наук, профессор Жамбыл Артыкбаев, заслуженный деятель РК Айгуль Косанова, руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан»Берик Абдыгалиулыи представители иностранного дипломатического корпуса, аккредитованных в Казахстане.

Гульжан Тулесова, психолог-воспитатель №2 специализированного Детского дома: «Мы каждый год с большим удовольствием приходим в Национальный музей.Бата считается самым дорогим подарком на Наурыз.В дниНаурыза добрые пожелания, благословения обретают особую многократную силу. Они программируют судьбу, меняют ход событий. Хочется отметит, что после обряда тұсаукесер детям всегда сопутствует удача, они обретают семью», –выразила свою благодарность коллективу Национального музея.

Также были приглашены получатели услуги центра социального обслуживания «Шарапат» акимата г. Астаны, им были вручены подарки.

20-03-2019 04

Также для наших маленьких гостей проведен утренник «Аңыз әлемінде», на котором показано театрализованное представление. В качестве сладких сюрпризов детям были розданы угощения: сладости, жент и курт. Для учащихся школ города прошел экскурсионный урок «Қазақтың ұлттық ойындары: асық ату».

Для гостей праздника была подготовлена обширная шоу программа, посвященная празднованию начала года «НАУРЫЗ – СИМВОЛ ОБНОВЛЕНИЯ». Так, собравшиеся увидели театрализованное представление, посвященное обычаям и традициям казахского народа.

В ходе мероприятия организованы национальные спортивные игры, продемонстрированы казахские национальные обряды и обычаи, связанные с праздником Наурыз, состоялся состязание акынов – айтыс.

В целях популяризации великого наследия нашей страны, сотрудниками Национального музея проведены мастер-классы по плетению и национальному декорированию.

20-03-2019 05

Посетители смогли ознакомиться сосновными элементами и атрибутами казахской юрты; приняли участие в мастер-классах по изготовлению войлочных игрушек, декоративных украшений интерьера.

Одним из интереснейших событий праздничного мероприятия Национального музея стало дефиле национальных платьев.

Дарящим атмосферу праздника и веселья сталаконцертная программа с участием творческого коллектива Национального музея.

Дополнительным подарком посетителям станет еще одна акция – бесплатное посещение гостям, посетившим музей 21 марта в казахском национальном костюме.

Главным условием данного мероприятия является: должны зарегистрироваться на странице Национального музея в соцсетях (фейсбук – ҚРҰлттықмузейі, инстаграмм – Nationalmuseumkz, телеграмм – ҚРҰлттықмузейі), и должны отметить хеш-тэг #Ұлттықмузей.

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник Выходной
Вторник с 10:00 до 18:00
Среда с 10:00 до 18:00
Четверг с 10:00 до 18:00
Суббота с 10:00 до 20:00
Воскресенье с 10:00 до 18:00

Последний вторник каждого месяца - санитарный день.

Касса работает до 17:00

010000 Республика Казахстан,