Справочная служба: +7 (7172) 91 90 35

Перед молодыми людьми стоит важная задача – возрождение традиционного искусства и повышение культурного уровня страны. Выставка «Өнерлі қол – бақытқа жол» выявила творческий потенциал студентов художественного факультета; это особенно актуально в «Год молодежи». На суд зрителей были представлены работы в разных жанрах и техниках: этюды, наброски, зарисовки, композиции, студийные постановки и декоративно-прикладные изделия.

28-03-2019-2

Абай Сатубалдин, заместитель директора Национального музея РК: «Как яркое свидетельство тому, что Елбасы с первого дня нашей Независимости поддерживает молодежь, выдвинул молодежную политику государства, этот год был обьявлен Годом молодежи в Казахстане. Ежегодно в нашей стране заканчивают ВУЗ-ы свыше 200 тысяч студентов. В обществе возникает такой закономерный вопрос: «А все ли были трудоустроены, в каком качестве вливаются в большую жизнь». И общество не только должно задаваться вопросом, но и обязано сделать определенные шаги в этом направлении. Национальный музей Республики Казахстан совместно с художественным факультетом Казахского Национального универститета искусства взялись за этот проект. Это, в первую очередь, естественно, является поддержкой творческой молодежи, популяризацией традиционного искусства казахского народа. Во вторых, незря названа данная выставка «Өнерлі қол – бақытқа жол», то есть твое мастерство, золотые руки тебя же кормят, дают возможность развиваться как мастеру этого ремесла. Общеизвестно, что всеми этими видами искусства владели наши предки, о чем свидетельствуют археологические и музейные артефакты. Молодое поколение приобретает знания в сфере изобразительного искусства, изучает и демонстрирует навыки, представляя результаты труда. В ходе реализации проекта мы можем увидеть образ современного искусства, ведь для самостоятельных работ студенты выбирают близкие для себя темы, воплощая в жизнь свои мысли и чувства».

28-03-2019-3

Выставка – своего рода, диалоговая площадка, на которой, во-первых, демонстрируются умения, навыки и мастерство, приобретенные за время обучения в КазНУИ. Во-вторых, Художественный проект берет на себя роль культурного события, способствующего развитию классического и современного искусства среди молодежи и будущих профессиональных художников, новых имен на ниве искусства. Выставка выполняет функцию рулевого в процессе сохранения и осознания глубины истории, национального и традиционного искусства; ни для кого не секрет, что история изобразительного искусства начинается с самых древних времен.

Алмагуль Сметова, проректор по учебной и учебно-методической работе КазНУИ выразила свое мнение: «Сегодня для художественного факультета нашего университета особый день. На выставке представлены произведения молодых талантов. Объявление 2018 года Годом молодежи в Казахстане дает возможность для всестороннего развития нашей одаренной молодежи. Эта выставка яркий  пример тому. Благодарим организаторов данного мероприятия. А молодым мастерам своего дела – удачи!»

28-03-2019-4

В Казахском национальном университете искусств студенты обучаются специальностям всех видов традиционного искусства: ДПИ (обработка дерева и металла, ткачества и т.д.), живописи и скульптуре.

В рамках выставки были организованы мастер-классы студентов по видам искусства.

28-03-2019-5

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник Выходной
Вторник с 10:00 до 18:00
Среда с 10:00 до 18:00
Четверг с 10:00 до 18:00
Суббота с 10:00 до 18:00
Воскресенье с 10:00 до 18:00

Последний вторник каждого месяца - санитарный день.

010000 Республика Казахстан,
г. Нур-Султан, пр. Тауелсыздык, 54