Справочная служба: +7 (7172) 91 90 35

29 ноября 2019 года с 18:00 до 24:00 в рамках общереспубликанского парада музеев состоялась акция «Наследие Великой степи», посвященная 5-летию Национального музея Республики Казахстан при поддержке Министерства культуры и спорта РК. В этот вечер жители и гости столицы бесплатно посетиливсе мероприятия проводимые Национальным музеем.

Цель популярного проекта - ознакомление с уникальными экспонатами музея, лучшими шедеврами национального искусства в оригинальной демонстрации современного формата -путешествие по истории, культуре, традициям народа.

29 11 2019 2 2

На церемонии открытия выступил заместитель директора Национального музея РК Алмаз Нуразхан: «Уважаемые гости музея! Добро пожаловать! Мы часто проводим такие праздники для наших посетителей-знакомим с лучшим нашей истории.Сегодня для вас подготовлена очень важная и интересная работа по пропаганде казахского искусства. Приходите почаще в музей, посетите выставки. Спасибо, что пришли на вечер!»

29 11 2019 2 3

Проректор по воспитательной работе Казахского национального университета искусств Кымбат Тлеуоваотметила высокий вызов этого вечера: «Добрый вечер уважаемые дамы и господа! Позвольте выразить вам благодарность от ректора Казахского национального университета искусств, профессора Айман Мусаходжаевой. У нрас в учебно-воспитательном процессе осуществляется формирование у учащихся таких понятий, как Родина, родная земля, любовь к Родине, сохранение национальных традиций и обычаев. Сегодняшний вечер станет доказательством этого. Это важное мероприятие, совместный проект организован с Национальным музеем с Казахским национальным университетом искусств в рамках года «Молодежи» в нашей стране.

29 11 2019 2 4

В ходе музейного вечера посетителям удалось увидеть гримирование художника, гиперреалиста-скульптора, победителя проекта «100 новых имен» в номинации «Культура» Айдоса Есмагамбетова. Под руководством кавалера ордена«Құрмет», народной артистки РК Меруерт Утекешовой зрителям было представлено театрализованное представление «Қайырлы кеш»; в зале «Древняя и средневековая история» состоялась мини-театральная постановка «Оживленный рынок: «Абай»; красочные бальное шоу талантливых танцоров Казахского национального университетета искусств и яркое представление цирковых артистов.

29 11 2019 2 5

Также посетители познакомились с групповыми выставками «Египет в Национальном музее» и «Quintessence»,с работами молодых казахстанских художников. В каждом зале шли театральные постановки, прошло дефиле этно-коллекций, национальная игра «Асығың алшысынан түссін!», украшения по ремесленным работам, резьба по дереву, изготовление керамической посуды, мастер-классы, обзорные экскурсии по залам музея и др.

29 11 2019 2 6

Национальный музей выражает свою признательность за поддержку культурных проектов предприятиям Казахстана, в частности, ТОО «Green products» с маркой питьевой воды «G-life» и молочную продукцию фирмы «Нәтиже».

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник Выходной
Вторник с 10:00 до 18:00
Среда с 10:00 до 18:00
Четверг с 10:00 до 18:00
Суббота с 10:00 до 20:00
Воскресенье с 10:00 до 18:00

Последний вторник каждого месяца - санитарный день.

Касса работает до 17:00

010000 Республика Казахстан,