Справочная служба: +7 (7172) 91 90 35

24 октября 2019 года 15:00 в Нур-Султане, в Национальном музее Республики Казахстан состоится торжественная церемония открытия международной арт-выставки «Мяч в искусстве», посвященная яркому миру футбола - великой спортивной игре, которую любят и почитают миллиарды людей на планете. Футбол предстанет как искусство, как некий феномен и жизнеутверждающая сила, которая объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий,  служит укреплению мира и взаимопонимания между странами, народами.

24 10 2019 2

Для СМИ в 14.00 пройдет пресс-конференция Национальном музее РК.

На выставке будут представлены более 100 работ известных российских и зарубежных художников, посвященных яркому миру футбола, его гуманистическим ценностям. В экспозиции – работы художников из России, Японии, Италии, Франции, США, Швейцарии, Индии, Нидерландов, Бразилии и других стран. Среди них представлены работы и известных казахских художников.

Впервые арт-выставка «Мяч в искусстве» прошла в Москве в дни проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и имела большой успех и международный резонанс.  В Нур-Султане стартует большое мировое турне арт-выставки, «дорожная карта» которого проходит через Париж, Пекин, Монако, Женеву, Берлин, Лондон, Сеул, Баку…  Летом 2020 года  арт-выставку «Мяч в искусстве» планируется провести в «Манеже» в Санкт-Петербурге в дни проведения футбольных матчей ЕВРО-2020. Финальной точкой международного арт-турне станет Доха (Катар) в канун проведения в этой ближневосточной стране следующего Чемпионата мира по футболу FIFA в 2022 году.

24 10 2019 3

Организаторами проекта выступили международные неправительственные организации – Благотворительный международныйФонд поддержки современного искусства «Крафт-Павлова» и Императорское Православное Палестинское Общество.

В Нур-Султане выставка проводится при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан и Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации. В церемонии открытия выставки примет участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.

Организаторы проекта Елена Крафт и Елена Агапова выражают  особую благодарность  Чрезвычайному и Полномочному Послу РК в России Имангали Тасмагамбетову за поддержку  и продвижение международного арт-проекта «Мяч в искусстве» на казахстанской земле. Организаторов проекта «Мяч в искусстве»  также признательны  руководителям Министерства культуры и спорта Казахстана, Национального музея Республики Казахстан, Казахстанского футбольного союза, а также другим руководителям и организациям.

24 10 2019 4

Международный арт-проект «Мяч в искусстве» поддерживают звезды мирового футбола, известные деятели  культуры и искусства, политики и дипломаты из разных стран. Так, с российской стороны в проекте «Мяч в искусстве» участвуют Посол Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, известная российская певица, общественный деятель, "Артист ЮНЕСКО за мир" Зара,  известный пианист, народный артист России Юрий Розум  и другие деятели искусства.

На церемонию открытия международной  арт-выставки «Мяч в искусстве» в Нур-Султане  приглашены государственные, политические и общественные деятели Республики Казахстан, звезды футбола, тренеры, представители дипломатического корпуса, бизнес-сообщества, известные деятели культуры, науки и искусства, молодежные спортивные клубы.

24 10 2019 5

Участники церемонии почувствуют атмосферу праздника искусства и спорта. Их будут также приветствовать яркие представители мирового современного искусства – художники из Франции,  США, Нидерландов, Германии, Монако, Бразилии и России, которые специально прилетят в Нур-Султан на церемонию открытия.

24 10 2019 6

Организаторы проекта приглашают к сотрудничеству и партнерству всех заинтересованных лиц.

ЧАСЫ РАБОТЫ

Понедельник Выходной
Вторник с 10:00 до 18:00
Среда с 10:00 до 18:00
Четверг с 10:00 до 18:00
Суббота с 10:00 до 20:00
Воскресенье с 10:00 до 18:00

Последний вторник каждого месяца - санитарный день.

Касса работает до 17:00

010000 Республика Казахстан,