Состоялась презентация книги «Алтай-Қобда қазақтарының домбыра және сыбызғы күйлері»

В Национальном музее Республики Казахстан 7 декабря 2018 года состоялась презентация книги М. Хусайынулы, К. Ахмерулы «Алтай-Қобда қазақтарының домбыра және сыбызғы күйлері» в рамках серийного издания «Қазына» .

10-12-2018-1

В статье «Семь граней Великой степи» Глава государства уделяет особое внимание изучению, модернизации, возрождению, распространению и сохранению будущим поколениям духовного наследия нашего народа (традиции, обычаи, музыкальное наследие, украшения, учения о природе и вселенной).

И.о директора Национального музея Республики Казахстан Леонид Кочетов: «НИИ «Халық қазынасы», созданный в структуре музея, на сегодняшний день выпустил множество научных трудов из серии «Қазына». Книга, которая представлена перед Вами, является продолжением той же серии, и издана в 1000 экземпляров. Наш научно-исследовательский институт в своей деятельности охватывает такие сферы, как археология, этнография, музыка. В своей статье «Семь граней Великой степи» Елбасы показал совершенно новый концептуальный взгляд на общечеловеческую и нашу национальную историю. Уверен, что данная книга послужат основанием для исследования традиционного музыкального наследия казахов проживающих на Алтае».

10-12-2018-2

С 2016 года Научно-исследовательский институт «Халық қазынасы» Национального музея Республики Казахстан издает серию «Қазына» в целях сбора, компиляции, анализа, публикации, продвижения и распространения новых данных и актуальных  исследований по культурному наследию казахского народа.

10-12-2018-3

Автор книги, домбрист-исполнитель, композитор Мусайып Хусайынулы: «Книга написана мною далеко не за один день. Данная тема меня давно волновала. Для того чтобы собрать и исследовать кюев казахов проживающий на территории Монголии понадобилось время. Книга состоит из трех частей, в каждой из которых говорится особенности игры на инструментах, история каждого произведения. Многие кюи до сих пор остаются незнакомыми для казахстанских слушателей. На диске записаны 321 кюев для домбры, для читателей представлены нотные записи 50 кюев для сбызгы».

10-12-2018-4

В четвертом издании этой серии впервые, в качестве полноценной работы, были опубликованы 321 домбровых кюев «алтайского стиля» казахов проживающих в Монголии и кюи, исполняемые на сыбызгы.

Книга ценна тем, что исследователи Казахстана начавшие свои первые научные исследования казахских кюев шестьдесят лет назад, перевели на нотную запись большинство кюев без изменений.

10-12-2018-5

Мусайып Хусайынулы – исполнитель кюев, композитор, дирижер, член Союза композиторов Казахстана и Монголии. Впервые в истории казахов Монголии он внес большой вклад в развитие музыкального искусства, на профессиональном уровне написав оперы, балет, симфонические произведения. Им были обработаны под оркестр более 100 авторских и народных песен и классических произведений.

Кабыкей Ахмерулы – исполнитель кюев, композитор, заслуженный художник Монголии, автор 30 кюев и 20 песен. В 70-80-е годы прошлого века он был первым  композитором, начавшим сбор казахских кюев в Монголии. Кабыкей Ахмерулы умер в исторической родине в 2012 году.

10-12-2018-6