Историко-позновательная встреча «Бабалар ерлігі ізімен»

29 ноября 2018 года в 15-00 часов в Национальном музее Республики Казахстан работниками сектора музея «Қазақстан тарихы», в Научной библиотеке, среди молодежи и студентов, была проведена историко-позновательная встреча «Бабалар ерлігі ізімен» – «Дорогой славных предков», посвященной 375-летию Орбулакской битвы.

30-11-2018-2-1

Целью данного мероприятия является формирование у молодежи глубокого понимания патриотического долга, укрепление идейных ценностей казахстанского общества: национальной истории, любовь к земле предков, к своему Отечеству. Издавна известно, только осмыслив истину мудрецов, подвиг героев прошлого, можно выстроить верный путь в будущее.  Молодое поколение должно знать, и главное ценить: выстраданную Независимость страны, а для этого нужно помнить тех, кто стоял у истоков борьбы за свободу нации.

30-11-2018-2-2

17 век является одним из самых тяжелых и трагических периодов истории нашего народа. Этот век полон тяжелых и кровопролитных воин за национальную независимость против джунгарских захватчиков.

Одно из первых крупных сражений между казахами и джунгарами, состоявшееся в 1643 году, должно остаться в памяти поколений. Ведь каждому стоит гордиться тем, что 600 казахов, во главе с Жангир ханом, смогли противостоять и победить пятидесятитысячную армию.

30-11-2018-2-3

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», так гласит народная мудрость. Народ должен вспоминать важные вехи своей истории и соответствующе их отмечать.

В историко-познавательном вечере приняли участие сотрудники Национального музея Республики Казахстан, студенты колледжов г.Астаны и представители СМИ.

В завершении для участников проведена экскурсия по залам Музея.