«Я частица твоя, мир бескрайний...» творческий вечер Баянгали Алимжанова

28 ноября 2018 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялся творческий вечер драматурга, сатирика, знаменитого акына айтыса, манасчи Баянгали Алимжанова «Шексіз ғалам, мен сенің бір бөлшегің...» «Я частица твоя, мир бескрайний...»

29-11-2018-1

Главная цель мероприятия – популяризация и пропаганда культурного наследия и национальных ценностей казахского народа, что является национальным кодом.

Талант Б.Алимжанова действительно разносторонен, подробная информация о его творчестве была представлена для гостей вечера и посетителей музея.

29-11-2018-2

Б.Алимжанов в период 1984-2005 годы 216 раз выходил на сцену на песенних состязаниях – айтыс. Принимая участие в различных мероприятиях республиканского, областного масштабов, 22 раза стал обладателем главного приза. Как казахского певца-сказителя, жыршы, искушенная публика его знает не понаслышке. Он наизусть исполняет перед зрителями эпические произведения как «Қобыланды батыр», «Ер Тарғын», «Ер Тәуке», «Арқалық батыр», «Жанақ пен Рүстем төре», «Сүйінбай мен Тезек төре», «Бақтыбай мен Тезек төре», «Әсет пен Кемпірбай», «Өзім туралы».

29-11-2018-3

Б.Алимжанов – является автором многих лирических и философских стихов, более 50-ти поэм, около двадцати пьес и песенных сказаний, драматических произведений. Написал тексты для детских песен, позже вместе с другими стихотворениями для детей была издана книга под названием «Шыршадағы шытырман» – «Елочная история».

Айтысы с его участием транслировались по республиканскому телевидению и по областному радио, были переведены на турецкий и кыргызские языки. В книгах «Әзіл шуағы», «Деген екен» включены его самые лучшие юмористические и сатирические рассказы.

29-11-2018-4

На встрече прозвучали стихи поэта, также зрителям представилась возможность прослушать отрывки из разных казахских песен (жыр) в его исполнении.

29-11-2018-5

Мероприятие организовано молодежным клубом «Дана» Национального музея РК, совместно с литературно-музыкальной организации «Алқа» ЕНУ им. Л.Гумилева.

29-11-2018-6