В Корее открылась выставка «Евразийская утопия: PostScriptum»

27 ноября Национальный музей Республики Казахстан открылвыставку отечественных художников «Евразийская утопия: PostScriptum»в музее современного искусства SIMA (Южная Корея, Сувон). Выставка организована в сотрудничестве с музеем SIMA.В экспозиции представленыболее 100 работ 57 художников. Выставка является 4-ой и завершающей в череде зарубежных мероприятиймеждународного проекта ФОКУС КАЗАХСТАН.

28-11-2018-2-1

ФОКУС КАЗАХСТАН реализуется в рамках программы Рухани Жангыруи является примером первого опыта организации широкомасштабного показа современного изобразительного искусства Казахстана на международной арене. В4- городах (Лондон, Берлин, Джерси-Сити, Сувон) продемонстрированы около 400 работ и архивных документов 94-х художников. По окончанию проекта по каждой выставке будут изданы каталоги.

28-11-2018-2-2

Выставка «Евразийская утопия: PostScriptum» делает попытку выявить нарративы искусства Казахстана в XX и XXI веках через исследование творчества художников советского периода и современных художников, показать продолжение художественной традиции и разрыв с ней, рождение современного искусства в период становления независимости республики и появление новых дискурсов и новых медиа. Особенности национальной живописной школы, глобализация казахстанского общества и его де-советизация, феномен “локального модернизма” и пост-номадическоеискусство - ключевые темы данной выставки. На выставке представлены работы Уке Ажиева, Ольги Кужеленко, Салихитдина Айтбаева, Жанатая Шарденова, Евгения Сидоркина, Алексея Степанова, Михаила Кима, Бориса Пака, АбдрашитаСыдыханова, РустамаХальфина, Сергея Маслова, СакенаНарынова, СерикбаяАльжанова, ЕрбосынаМельдибекова, Елены и Виктора Воробьевых, Александра Угая, БахытБубикановой, АлибекаМергенова, Сауле Дюсенбиной, НурболаНурахмета и других.

28-11-2018-2-3

Кураторы выставки«Евразийская утопия: PostScriptum»: СорокинаЮлия, Шин Ын Янг.

28-11-2018-2-4

Проект ФОКУС КАЗАХСТАН организован Национальным музеем РК и Министерством культуры и спорта РК. Руководитель проекта – Леонид Кочетов, куратор проекта - Роза Абенова.

28-11-2018-2-5

Выставка будет работать до 3 марта 2019 года.