Круглый стол «Жанайдар Сәдуақасов – ұлт жанашыры» приуроченный 120-летию участника движения «Алаш»

23 ноября 2018 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялся круглый стол «Жанайдар Сәдуақасов – ұлт жанашыры» приуроченный 120-летию участника движения «Алаш», государственного и общественного деятеля, жертвы политических репрессий  Жанайдара Садуакасова.

26-11-2018-1

В целях патриотического воспитания молодежи в ходе мероприятия были обнародованы новые данные о жизни и деятельности Жанайдара Садуакасова, рассмотрено его наследие и вклад в развитие отечественной истории и культуры с научной точки зрения.

26-11-2018-2

В отечественной истории до сих пор есть личности, жизнь и деятельность которых не в полной мере исследованы, либо не получившие достойную оценку. Один из них Жанайдар Садуакасов – человек оставивший яркий след в истории казахов в начале ХХ века. Участник движения «Алаш», государственный и общественный деятель, жертва полтических репрессий Жанайдар Садуакасов родился в 1898 году в селе Төссаз (ныне населенный пункт Тугискен Жанааркинского района Карагандинской области) Сарысуйской волости Акмолинского уезда Омской губернии.

Отец – Садуакас выходец из рода жагалбайлы, был видным и уважаемым в народе человеком. Ж. Садуакасов до 1912 года учился у аульной муллы. Заметив способности своего сына к учебе в 1912 году отец вместе с детьми родственника Адиля отправляет Жанайдара в Акмолинск к родственнику по материнской линии Мусафиру (Акбайпак, Машхур).  По некоторым источникам Мусафир отец известного государственного деятеля Абдоллы Асылбекова.

26-11-2018-3

На круглом столе участвовали ученые ВУЗов, представители СМИ,  исследователь наследия Ж. Садуакасова и его внучка П. Садуакасова, внучатая племянница С. Сейфуллина А. Абиш, ученые Д. Камзабекулы, С. Жумагулов, К. Кеменгерулы, Ж. Кыдыралина и другие.

26-11-2018-4

В ходе круглого стола П. Садуакасова выступила с докладом и представила фильм о жизни и деятельности Ж. Садуакасова.