Состоялась презентация выставки плакатов

23 ноября 2018 года в Национальном музее РК состоялась презентация выставки плакатов «Чего же вы ждете?» учащихся художественной школы «InDiGo» организованной совместно с Национальным музеем РК.

25-11-2018-1

Основой для появления плакатов в качестве отдельного жанра изобразительного искусства стали рекламные афиши ХІХ века. Именно в этих работах проявились специфические черты плаката: обобщённость форм, гротескность, кадрированность изображения, использование силуэта, приём яркого цветового пятна.

Пресс-секретарь Национального музея Республики Казахстан Д. Кусайнов: «Мы с большой надеждой смотрим на участников данной выставки. В представленных здесь работах можно увидеть отношение молодежи к сегодняшнему обществу. Они не безраличны к тому, что происходит вокруг, наоборот, у них есть своя точка зрения, у них есть что сказать быстро меняющемуся обществу. Эти непохожие друг на друга и имеющие различную тематику работы глубокосодержательны. Я желаю успехов авторам».

25-11-2018-2

В отдельную тематическую разновидность плаката выделяется политический плакат, появившийся в начале XX века и получивший большое распространение в годы Первой мировой войны. Плакаты могли донести проблемы волнующие общественность понятным и простым языком.

На выставке представлены 28 работы учащихся художественной школы «InDiGo» в графике и живописи в жанре соцаильных плакатов.

25-11-2018-3

Тематика плакатов разная – от темы о заботе экологии до пропагандистско-просветительской. Открытие выставки сопровождалось перфомансом авторов работ..

Максим Кравченко директор художественной школы «InDiGo»: «На выставке можно увидеть разные по своей эмоции картины. Злость, дерпессия, ненависть идет паралелльно с радостью. Здесь не пропагандируется только страх и скорьбь. Образы представленные на выставке это истина существования, картина жизни.

25-11-2018-4

Цель проекта – при помощи плакатов обратить внимание на соцаильные, культурные и экологические проблемы; установление связей между общественностью, представителями политики, науки и творчества.

Учащиеся и авторы работ уверены, что эти плакаты найдут свое достойное место в сердцах посетителей музея и призывают не смотреть с безразличием на проблемы, которые мешают миру стать более безопасным, чистым.

25-11-2018-5

Выставка «Чего же вы ждете?» продлится до 19 декабря 2018 года.