Новый проект получил свое начало

В Национальном музее Республики Казахстан 7 ноября 2018 в торжественной обстановке состоялась презентация аудиоархива «Казахское национальное музыкальное искусство».

08-11-2018 1

Национальная музыка – неотъемлемая составляющаяобщей истории страны, стремящейся стать Мангилик ел под руководством Лидера нации, которая отражает быт народа и его жизненный уклад. Наша задача создать все условия для того, чтобы молодежь имела возможность слушать правильную музыку, донести до них важность национального искусства.

08-11-2018 2

Для того, чтобы казахская музыка дошла до будущих поколенийв первоначальном звучании важно все, в том числе и место где будет она хранится, ведь музыка это часть нашей истории. Для того, чтобы старые аудиозаписи сохранились в хорошем состояниитребуется особый уход, будет проводится работа по реставрации аудиозаписей сделанных в прошлом веке.

08-11-2018 3

Л. Кочетов, исполняющий обязанности директора Национального музея Республики Казахстан: «На сегодняшний день были созданы тысячи проектов, которых не было до обретения независимости. Большинство проектов были начаты после программной статьи главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания. Сегодня мы являемся свидетелями создания одного из таких уникальных проектов, проекта по сбору ихранениюмузыки и песен в современном формате. В 20-е гг прошлого столетия исследователи музыки во главе с Затаевичем проводили работу по сбору и печати казахской музыки. Появились печатные данные об исполнителях казахской музыки и были введены в научный оборот. С тех пор этот процесс продолжается. Активное участие в этом принимают теле-радиокомпании, концертные организации. Особо хотелось бы подчеркнуть системную работу Министерства культуры и спорта в этом направлении. Но жизнь не стоит на месте. Мы в целях введения в научный оборот, а также для доступности молодежи также начали сбор и хранение старых аудиозаписей.

08-11-2018 4

ЖенисСейдоллаулы, Заслуженный деятель Республики Казахстан, певец, композитор: «Несмотря на то, что у меня есть имя и звание я сталкиваюсь с проблемой, когда трудно найти то музыкальное наследие, которое было записано еще в прошлом веке. А для сельской молодежи найти старые аудиозаписи и вовсе непосильная задача. Поэтому, такая инициатива откроет путь для поисков для современной молодежи. «Когда-нибудь нас найдут в пыльных архивах» писал в одном из своих произведений М. Макатаев. В то время это действительно было так. Я верю, что этот проект будет жить долго».

08-11-2018 5

Сара Латиева, Член союза писателей Казахстана, лауреат Международной литературной премии «Алаш», автор книги «Булбул» о КуляшБайсеитовой, документальной повести-эссе «Хадиша и Байгали» о жизни и творчестве ХадишиБукеевой и БайгалиДосымжанова, искусствовед:«В недавнем прошлом «музей» переводили словом «мұражай». Это было неправильно. Музей это международный термин и имеет более широкое значение. И сегодня раскрывается еще одно значение слова «музей». Очень важный проект и очень необходим этот архив для будущего поколения, чтобы не потерять те уникальные записи, которые есть».

Из аудиоархива можно будет послушать композиции в оригинальном первоначальном исполнении. В будущем планируется производить запись и обработку ранее нигде не опубликованных произведений в исполнении полюбившихся народу артистов и представить вниманию общественности.Во время различных культурных мероприятий каждый артист или творческая личность может оставить свое произведение в любом удобном формате.  Таким образом, аудиоархив будет постоянно пополняться.