«Состояние души»

25 октября 2018 года в 16:00 состоялось торжественное открытие выставки «Состояние души» Заслуженного деятеля Республики Казахстан, талантливого художника Алпысбая Казгулова, организованной Министерством культуры и спорта Республики Казахстан совместно с Национальным музеем Республики Казахстан.

25-10-2018-1

Мировоззрение и понятие об окружающем мире сформированные с детства нашли отражение в таких работах автора, как «Аул моего детства», «Схватка», «Караван», «Игра» и др.

25-10-2018-2

«Алпысбай Казыгулов – мастер изобразительного искусства Казахстана. Работы художника широко известны. Его персональные выставки уже проводились в таких странах, как Россия, Великобритания, Япония, Турция и др. За вклад в мировое изобразительное искусствоавтор сегодняшней выставки был удостоен премии имени Масарика Европейского союза искусств. Мы считаем эту премию не только признанием заслуг Алпысбай ага, но и всего казахского искусства», - подчеркнула руководитель Управления музеев и библиотек Министерства культуры и спорта РК Гульзейнеп Пазылова на открытии выставки.

25-10-2018-3

Реалистичные сцены из жизни в работах А. Казыгулова не скопированы, они присущи только кисти самого автора – заметны легкость кисти и насыщенность цветов. В этих работах можно увидеть внутреннее состояние души, красоту внутреннего мира художника.

25-10-2018-4

Общественный деятель, композитор Толеген Мухамеджанов:«На сегодняшней выставке мы прикоснемся к красоте. Алпысбай родился на берегу Аральского моря. Художник написал более 5000 картин. Не лишним будет сказать, что Алпысбай является казахским Пикассо. Поздравляю с открытием этой выставки! Алпысбаю хочу пожелать творческих успехов!»

25-10-2018-5

В произведениях Алпысбая Казыгулов есть свой неповторимый почерк. Среди множества картин легко узнать работы автора. Помимо художественного мастерства автора, следует отметить тонкую передачу настроения, состояния души. Возможно благодаря этому автор в своих работах акцентирует внимание не на обыденность, а на красоту и грацию воображения человека.

25-10-2018-6

На выставке представлены более 100 работ художника А. Казыгулова.

Выставка продлится до 12 декабря 2018 года.