«Певец, композитор Сегиз сери»

23 ноября 2018 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялся культурно-познавательный музыкальный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения певца, композитора Сегиз сери (Мухамедханапия Баһрамулы Шакшакова) «Певец, композитор Сегиз сери».

24-10-2018 1

Сегиз сери является одним из ярких представителей казахского народа первой половины ХІХ века, оставивший после себя огромное духовное богатство. Сегиз сери (Мухамедханапия Баһрамулы Шакшакова) родился у озера Букпа-коль, в местности Гултобе – Маманай, Жамбылского района Северо-Казахстанской области. Он из рода Кошебе, племени Керей. Его предки были очень знатными критиками, тарханами. Он является восьмым поколением критика Толыбай. Эти данные его жизни представлены в «Керей шежіресі», составленного Табей Барлыбаевым, который хранится в институте истории и этнологии имени Ш. Уалиханова Академии наук РК.

24-10-2018 2

В ходе мероприятия были представлены данные для изучения наследия Сегизсери Бахрамовича, научного обеспечения вклада артиста в развитие казахской культуры и искусства, были озвучены примеры, которые укрепляют чувство патриотизма и любовь к родине среди молодежи. Кроме того, был представлен видеофильм о творчестве и жизни Сегиз сери Бахрамулы, а заслуженный артист Республики Казахстан, исполнитель Серик Оспанов представил доклад о жизни и творчестве Сегиз сери.

24-10-2018 3

По завершению мероприятия гости побывали на экскрусии по залам Национального музея.