«Тілім менің – тірлігімнің айғағы»

D4S 2318

Сектор музейной педагогики и детского творчества Национального музея Республики Казахстан в рамках музейно-образовательного проекта «Дана»в канун празднования Дня развития языков провел Круглый стол на тему «Тілім менің – тірлігімнің айғағы», на который были приглашены: заместитель гендиректора холдинга«НҰР-Медиа», руководитель республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы» Ассамблеи народа Казахстана М.Споткай;преподаватель казахского языкаЛинейного Управления Внутренних Дел на станции Астана Департамента Внутренних дел на транспортеБ.Шабикенова; преподаватели Евразийского Национального университета им. Л.Н.Гумилева – профессор, доктор филологических наук С.Жумагулов и доцент, кандидат филологических наук К.Кеменгер.

Также приняли участие студенты Евразийского Национального университета им. Л.Н.Гумилева, студенты колледжа менеджментаи бизнеса, учащиеся и преподаватели школы-гимназии № 83, сотрудники нашегомузея.

В ходе круглого стола были обсуждены многие волнующие вопросы касательно государственного языка,его статуса, изучения. Присутствующим гостям студенты задавали вопросы, делились своими мнениями.

Наиболее активные участники Круглого стола прочитали наизусть свои стихи о значимости родного языка. Очень вдохновленно и выразительно прочли произведение Ш.Сариева «Тәуелсіздік» юные чтецы–учащиеся школы-гимназии № 83 г.Астаны.

На сегодняшний день в Казахстане проживает свыше 130 представителей разных национальностей. Именно государственный язык способствует формированию духовного мира общества и человека. На сегодняшний день, государственный язык  является важнейшим фактором консолидации народа Казахстана.