Сдай кровь – подари надежду на жизнь

D4S 7073

3 октября 2018 года в Национальном музее Республики Казахстан прошла акция «День донора». В ней приняли участие 42 сотрудников музея. Они добровольно сдали кровь в качестве донора. Мероприятие было организовано совместно с республиканским «Научно-производственным Центром трансфузиологии», и оно проходит два раза в год на основе обоюдного соглашения.

Доноры – это люди, дарящие жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, которые добровольно дают кровь.

У службы крови важные задачи.

Кто был в беде, тот нас благодарит.

Ведь кровь для жизни столько значит.

«Быть иль не быть» она подчас решит.

Профессией своею мы гордимся,

Она важна и люди верят в нас.

А мы всем сердцем им помочь стремимся,

И кровь даём и в день любой и час.

Автор этих строк – сотрудница одной из станции переливания крови России И.Лобашева. По мнению специалистов, кровь как уникальное лечебное средство незаменима. Кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от человека. Кровь может спасти человеческую жизнь при тяжелых травмах и операциях, массивных кровотечениях и заболеваниях крови, злокачественных новообразованиях, детских и инфекционных болезнях, септических состояниях, ожогах, отравлениях и др.

Как утверждает фельдшер музея Алуа Шолпанкулова, сотрудники музея в последнее время активно выступают в качестве доноров. Многие не только во время проведения таких мероприятии сдают кровь в качестве донора, а с благородной целью помочь остро нуждающимся людями вне рабочего времени добровольно посещают Центр крови страны.

D4S 7074

Пресс служба НМРК