ОБЪЯВЛЕНЫ ЛУЧШИЕ РЕМЕСЛЕННИКИ КАЗАХСТАНА

D4S 5941

28 сентября в Национальном музее РК состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса ремесленников Казахстана «ШЕБЕР-2018». Конкурс и фестиваль «ШЕБЕР-2018» проходят при поддержке Министерство культуры и спорта Республики Казахстан. Организаторы фестиваля и конкурса «ШЕБЕР-2018. Наше Наследие»: Национальный музей Республики Казахстан, Союз ремесленников Казахстана, компания Шеврон.

D4S 6102

Как отметил в своем поздравительном слове заместитель директора Национального музея Республики Казахстан А.Сатубалдин: «В целях стимулирование развития ремесленной индустрии в Казахстане, поиск талантливых и перспективных ремесленников, возрождение давно забытых видов народного декоративно-прикладного искусства конкурс «Шебер» проводится с 2009 года уже в десятый раз.

Мероприятие проводимые в рамках программы «Развитие ремесел и возрождение народных художественных промыслов в Казахстане», при подержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, организованное Союзом ремесленников Казахстана, компанией Шеврон и Национальным музеем Республики Казахстан, позволили достичь главной цели – улучшению качества изделий, производимых казахстанскими мастерами, а также расширению сети ремесленников в Казахстане.

Наглядным свидетельством этого является выставленные сегодня на обозрение  публики изделия ремесленников.

В рамках мероприятия проходят выставка работ финалистов и победителей конкурса, а также показ коллекции этнической войлочной одежды тандема алматинской художницы Беккуловой Айжан и ведущего мастера из Актау Сагинаевой Ауес «Когда казахи были мореплавателями», и гостя фестиваля известного казахстанского этнодизайнера Айдархана Калиева.

На днях мы открыли выставку и международную конференцию на тему «Орнаментальные ритмы Евразии. От архаики к современности».

Сегодняшнее торжество как бы является логическим продолжением этих мероприятии.

Потому что утративший свое прежнее значение народные орнаменты в наше время осмысляются не только наукой, но и на практике

Если многие орнаментальные мотивы и композиции в ходе исторического развития утрачивали свои первоначальный смысл, они находят переосмысления в новом контексте.

В этом нетрудно будет убедиться, посетив выставку, развернутую в нашем музее».

D4S 6063

Айжан Беккулова, Председатель Союза ремесленников Республики Казахстан: «Сегодня знаменательный день в жизни всех ремесленников республики. На самом деле, когда мы начинали этот конкурс казалось, что он будет не так то вечным. Оказывается, мы давно прошли свой Рубикон. Конкурс стал самым престижным. Ремесленники страны соревнуются между собой.  Они всегда повышают свой уровень. Уровень так высок, по-моему, достоин международных выставок и музеев.  Поверьте, участие в финале, это – уже победа. В нашем полку сегодня прибыло».

D4S 6503

В этом году на конкурс было подано 76 заявок, 27 из которых вышли в финал. Были определены победители в десяти номинациях: «Мұрагер» (Живое наследие) – нет победителей, «Жоғарғы шеберлік» (Высокое мастерство) – Кокенов Сериккалий, Казаков Илья, «Асыл ұстаз» (Наставничество) – нет победителей, «Жоғарғы сапа» (Высокое качество) – Юлдабаев Рафаэль, «Жаңашылдық» (Новаторство) – Жилыбаева Кундыз, Шапабаев Кайрат, «Дарынды бастау» (Начинающий талант) – Лахан Нуржан, Ашимов Диас, «Төлтумалық» (Подлинность) – Бейсбеков Берик, «Экодизайн»–нет победителей, «Ұлттық мәдени бренд» (Казахстанский культурный бренд) – Айдарша Мереке, «Қазақстандық ұлттық кәдесый» (Қазақстандық кәдесый (Казахстанский сувенир) – Капкызы Тамар, Рысбаев Абайхан и «Озат iскер» (Предпринимательство) – нет победителей.

Также, лучшему мастеру 2018 года – Турдугулову Жолаушы была присуждена награда Союза ремесленников Казахстана «ХАС ШЕБЕР», серебряная медаль с оригинальным дизайном и сертификат. Это уже 6-я награда.

D4S 5953

Все победителей награждены обучающей поездкой в тайланд для участия в международном фестивале World ikat Textiles Symposium 2018.

А также в рамках мероприятия прошла выставка работ финалистов и победителей конкурса, продемонстрирован показ коллекции этнической войлочной одежды тандема алматинской художницы Беккуловой Айжан и ведущего мастера из Актау Сагинаевой Ауес «Когда казахи были мореплавателями», и гостя фестиваля известного казахстанского этнодизайнера Айдархана Калиева.

В рамках фестиваля прикладного искусства, до 30 сентября, запланирована лекция известного дизайнера Ерлана Кожабаева по семантике казахского орнамента, мастер-класс по участию в одном из ведущих Международных Фестивалей народного ремесла в Санта Фе (США), мастер-шоу по традиционным видам ремесел: изготовление войлока, традиционная вышивка крючком биз кесте, керамика на гончарном круге, ткачество баскуров и ювелирное искусство.