Возобновлена работа ИКОМ

D4S 1989

12 сентября 2018 года в Национальном музее РК состоялось общее собрание учредителей  Объединения юридических лиц «Казахстанский комитет Международного совета музеев».

В ходе встречи учредители обсудили  основные  функции  ИКОМ,  вопросы  развития музейного дела в Казахстане и   сотрудничества музейных учреждений страны,  о проведении   различных тренингов-курсов, семинаров по повышению уровня квалификации сотрудников музея.  Также  поднимался вопрос о реализации различных проектов, соответствующих стратегическим требованиям Международного Совета музеев.

Кроме того, в рамках повестки дня рассмотрены вопросы о возобновлении работы ИКОМ в Казахстане, внесении изменений и дополнений в Устав ИКОМ и о разработке Плана  работы ИКОМ в Казахстане на 2018-2019 годы.

По результатам прямого тайного голосования на пост Президента ИКОМ Казахстана избрана кандидатура  Сатубалдина Абая Каримтаевича, заместителя директора Национального музея Республики Казахстан.  Также на пост вице-президентов ИКОМ Казахстана  учредители  собрания одобрили  кандидатуры  Ерсаева Мирболата Бижановича,  директора Западно-Казахстанского историко-краеведческого музея и Джасыбаева Ермека Аманжоловича,  и.о. заместителя директора Государственного историко-культурного музея заповедника «Иссык».

Справочно: Основные функции  ИКОМ заключаются в  содействии  развитию музейного дела в Республике Казахстан;  установлении дружественных отношений и налаживании сотрудничества между музейными учреждениями и специалистами различных стран. Одной  из его функций является  проведение  международных и региональных тематических тренингов, обучающих семинаров для музейных работников и учреждений образования, осуществляющих подготовку специалистов – музееведов.