Семинар высшего звена по вопросам музейного дела

IMG 6657

В период с 23 по 30 августа 2018 года Посольством Китая в Казахстане и Министерством Культуры  КНР проведен семинар высшего звена  по вопросам   музейного дела для сотрудников Национального музея РК.

Аналогичный семинар  для специалистов музейного дела был проведен два года назад в 2016 году в целях обмена опытом.

IMG 7656

В   мероприятии текущего года, направленном на дальнейшее углубление  двухсторонних отношений  в области культуры, приняли участие 15 специалистов Национального музея Республики Казахстан. В рамках программы недельного семинара казахстанские специалисты получили общую информацию о музеях Китая и прослушали лекции о их деятельности на международном уровне.

IMG 6189

Заместитель директора Национального музея РК Марал Балтышев, выступая на торжественном собрании в Центральной академии кадров Министерства культуры КНР в Пекине, отметил:

«Известно, что сотрудничество между Казахстаном и Китаем развивается динамично.  На сегодня Казахстан  является  надежным партнером  Китайской Народной Республики. Реализовываются    различные совместные проекты   в рамках программы  «Один пояс, один путь ". Семинар высшего звена  по вопросам музейного дела  также является результатом совместных усилий.  Для сближения народов двух стран   немаловажную роль играет  культура и история стран.   И в этом велика роль Великого  Шелкового  пути,     а именно, повлиявшего  на установление и развитие  экономического, социально-культурного сотрудничества  между  двумя странами».

Семинар продолжил свою работу  в городах  Пекин, Чанчунь и Харбин, где сотрудникам  Национального музея РК  удалось   посетить Курган Великого Китая, музей Гугуна, музей-дворец императора государства Маньчжоу-го, музей Цзилинь и музей Хэйлунцзяна, где ознакомились с экспонатами, рассказывающими  историю  великой  страны.

Секретарь партийного комитета Центральной академии кадров Министерства культуры КНР Дуань Чжоуъу:"Музей -это место, где хранится  история  о прошлом страны  для передачи ее  будущему поколению.  Следует отметить, что в последние годы деятельность музеев  Китая  развивается динамично и  достигла высоких результатов.   Сегодня наши музеи являются не просто хранилищем  ценных экспонатов,  но и  организовывают большие  выставки,  занимаются серьезными научными исследованиями и популяризацией своей деятельности.

Хочу сообщить, что в этом направлении  я готов   поделиться нашим опытом со специалистами казахстанского музея,  и тем самым продолжить нашу совместную работу в  целях  углубления  наших  культурных связей", - отметил он.

IMG 7049

Организаторы семинара не только провели экскурсии  по залам своих ведущих музеев, но и  организовали ряд интересных культурных мероприятий.