«Ұлттың ұлы мұрасын қадірлейік»

D4S 8678

15 августа 2018 года в рамках празднования 20-летия Астаны  в Национальном музее РК состоялось открытие мероприятия «Ұлттың ұлы мұрасын қадірлейік», организованный НИИ «Халық қазынасы».

Мероприятие нацелено на воспитание патриотизма, чувства гордости за свой родной край, на сохранение культурной самобытности казахского народа.

Пропаганда национальных ценностей - одно из главных направлений модернизации общественного сознания. Проекты в рамках Программы «Руханижаңғыру» сегодня реализуются повсюду. На этот раз Музей посетила группа «Домалақ АНА»из города Сарыагаш, Туркестанской области, свыставкой прикладного искусства и концертной программой.

D4S 8593

Даулеткерей Атауович, модератор данного мероприятия, руководитель информационно-имиджевой службы:«В своей программной статье Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил, что новая модернизация не должна, как прежде, высокомерно смотреть на исторический опыт и традиции. Наоборот, она должна сделать лучшие традиции предпосылкой, важным условием успеха модернизации.Без опоры на национально-культурные корни модернизация повиснет в воздухе.

Идея выдвинутая Президентомстраны нашел отклик в сердцах всех казахстанцев. Яркий пример тому, сегодняшнее мероприятие.От взглядов подрастающего поколения зависит судьба нашей страны. Эти замечательные женщины преследуют одну единственную благородную цель – помочь в воспитании подрастающего поколения.

Мы благодарим за их приверженность к этому делу и за их вклад.

Акцент на знание истории народа, его культуры, поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к своей культуре. Задачи данных мероприятии: воспитывать уважение и любовь к казахским традициям. Национальное патриотическое мировоззрение воспитывается через знакомство с традиционной культурой казахов, через лучшие традиции и обычаи народаи при помощинезаслуженно забытых песни

Отточенный веками, передававшийся из поколения в поколение, народная мудрость, прикладное искусство, табуявляютсявысшими духовнымиценностями народа, а также эффективным средством не только всестороннего воспитания, но и сохранения национальной культуры народаЭто задача всего общества».

D4S 8614

Гульжан Шегебаева, заведующая историко-краеведческим музеем Сарыагашского района: «Общеизвестно, основной задачей музеев являетсясбор и хранения экспонатов, чем и занимаемся по сей день со дня основания нашего музея. После принятия Программы «Рухани жаңғыру», мы начали задумываться над тем, что когда политика государства направлена на возрождение духовных ценностей, возрождение народного творчества приобретает все более важное значение. И взялись за возрождением забытых обрядов и обычаев, песни нашего народа. Хотим, чтобы об этом всегда помнило наше молодое поколение и гордились за своих предков».

D4S 8706

Беря за основу Программную статью Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» - «Рухани жаңғыру: Болашаққа бағдар» в ходе мероприятиябыли демонстрированы театральное представление«Дәстүріңді сақтай біл», большая концертная программа и мастер-классы по рукоделию.

D4S 8689