«Поэтизация обыденности»

D4S 6486

1 марта Национальный музей Республики Казахстан при содействии Управления культуры акиматаКостанайской области открыл выставкухудожника Георгия Сокова «Поэтизация обыденности».

Выставка открылась в рамках проекта, направленного на популяризацию творчества художников, представляющихразные административные регионы Казахстана.

D4S 6459

В своей вступительной речи заместитель директора Национального музея РК Марал Балтышев:«Выставка Георгия Сокова посвящена его родному городу Костанай. В данной выставке он описал каждодневную рутину, жизнь и быт базаров этого города. В работах можно увидеть, как с каждым годом менялись рынки, базары города, исследования и поиски художника в творчестве. Я очень рад, что сотрудники и посетители музея стали свидетелями открытия такой прекрасной выставки».

На выставке была представлена серия акварельных работ «Костанайские базары», созданная художником на протяжении 30-ти лет. В работах запечатлены бытовые сюжеты городских общественных пространств, а именно, атмосферагородских базаров.

D4S 6491

- «Для меня большая честь представлять свои работы в Национальном музее. Первую свою работу я сделал в 1976 году, последняя работа была сделана в 2017. Работаю я сериями. Данная серия, которая представлена вашему вниманию, самая длительная. Чем дольше длилась серия, тем интереснее было попадать в разные временные ситуации и наблюдать за тем, как меняются базары города. Я выбрал тему базаров, так как считал, что эта тема очень яркая, актуальная по колоритам и образам. Союз художников не сразу принял мои работы, шел я к этому постепенно»,- отметил художник Георгий Соков.

D4S 6472

Георгий Соков в каждой работе создает своего героя, вокруг которого разворачивается мимолетная история. Художник создает ощущение бойкого мира, живущего по своим канонам. Все здесь дышит и бурлит! Образ родного города, представленный художником в ярких палитрах, ироничен и добр.Произведениям художника свойственны высокая культура исполнения, причудливая фантазия, экспрессивная выразительность.

D4S 6424

Художник получил широкую известность как график, книжный иллюстратор, театральный художник. Удостоен многочисленных наград, среди которых юбилейная медаль к 20-тилетию Независимости РК, юбилейная медаль к 20-тилетия Ассамблеи Народов Казахстана, а также награжден нагрудным знаком министерства культуры РК «Мәдениет қайраткері». ПроизведенияГеоргия Сокованеоднократно экспонировались за рубежом - в России, Польше, Румынии, Англии, Италии, Франции, Аргентине.

Выставка продлится до 1 апреля.