«Звездный гид -- 2018»

D4S 3992

21 февраля 2018 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялся шоу-проект «Звездный гид», приуроченный к Всемирному дню экскурсовода.

-«Сегодня Национальный музей является крупным культурным центром, который демонстрирует историю и культуру нашей страны. Со дня открытия он работал над продвижением национальной истории и национальных ценностей и доведения ее до следующего поколения. Сегодняшний проект является явным доказательством этого. Основная цель третьего издания проекта Star Guides - привлечь внимание общественности к тысячелетней истории и культуре. Не случайно, что это мероприятие проводится сегодня - Всемирный день Дня Экскурсии », - в своем выступлении на церемонии открытия исполняющий обязанности директора Национального музея Леонид Кочетов подчеркнул важность проекта.

В проекте «Звездный гид» приняли участие и провели экскурсию для посетителей заслуженные артисты Республики Казахстан Айгуль Иманбаева, Айгуль Косанова, Ардак Балажанова, Женис Искакова, певец Дос, артисты театра и кино Даурен Сергазин и Нуркен Утеулов.

В ходе проекта участники познакомили посетителей с историей, культурой и традициями страны, и у посетителей была возможность увидеть знаменитых деятели искусства с новой точки зрения.

Проект «Звездный гид» посвящен к Всемирному дню экскурсоводов, который ежегодно отмечается 21 февраля. Профессиональный праздник экскурсоводов  отмечается во всем мире, особенно в крупных городах и туристических центрах.

Впервые в 1990 году их профессиональный праздник отмечали гиды в Лондоне. Инициатива была отмечена Международной федерацией Ассоциации туроператоров.

В этом году в Национальном музее проект «Звездный гид» был проведен в уже в третий раз. В проекте прошлого года  участвовали Алтынай Жорабаева, Каракат Абильдина, Маржан Арапбаева, Калкаман Сарин, Адил Ахметов и другие.