II Республиканский форум по проекту «Сакральная география Казахстана»

D4S 7587

15 января 2018 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялся II Республиканский форум по проекту «Сакральная география Казахстана», организованный Министерством культуры и спорта РК.

На форуме были озвучены итоги работ, проведенных в 2017 году по проекту «Сакральная география Казахстана», а также были обсуждены планы на последующие годы. В работе Форума принимали участие представители государственных органов, руководители региональных управлений культуры, туризма, директора  республиканских и областных музеев и музеев-заповедников, известные ученые и др.

D4S 7739

На II Республиканском Форуме в своей вступительной речи ответственный   секретарь Министерства культуры и спорта РК К. Уалиев отметил: «В 2017 году на I Республиканском форуме мы определили цели и задачи проекта, посвященного сакральным местам Казахстана. Согласно плану, большая работа была проделана Министерством культуры и спорта Республики Казахстан. В целях эффективного осуществления проекта географического расположения Казахстана в Национальном музее Казахстана в области развития местной истории «Сакральный Казахстан» была создана специальная рабочая группа. В научном центре «Сакральный Казахстана» был создан научный Экспертный совет. В его работе принимали участие ученые, историки, археологи, общественные деятели и специалисты в сфере истории и краеведения».

D4S 7630

В рамках Республиканского форума, свои двери открыл специальный выставочный зал «Рухани жаңғыру», где были представлены исторические ценные экспонаты. А так же, при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан состоялась церемония открытия специального хранилища «Сокровище саков». Открытие специального хранилища для посетителей дает уникальную возможность  познакомиться с оригиналами археологических артефактов, относящихся к эпохам саков и сарматов.

D4S 7639

Одной из основных работ, выполненных в 2017 году, являются национальные этнокультурные экспедиции по сакральным объектам Казахстана. На форуме были озвучены итоги работ данной экспедиции, и состоялась презентация книг «Общенациональные сакральные объекты Казахстана», «Региональные сакральные объекты Казахстана» и первый том энциклопедии «Сакральный Казахстан».

Вниманию общественности была представлена многофункциональная виртуальная карта «Сакральная география Казахстана» пообъектам общенационального значения.

Также была  представлена интерактивная карта «Сакральная география Казахстана» по объектам регионального значения.

Состоялся просмотр 40-секундного мультимедийного видеоролика об объектах общенационального значения «Сакральная география Казахстана» в мобильном формате на трех языках: казахском, русском и английском.