«Art Сollider - Когда искусство встречается с наукой»

NIK1862

22 декабря 2017 года   в Национальном музее Республики Казахстан состоялась церемония открытия  выставки современного искусства «Time&Astana: After Future».

Выставка является результатом совместной работы художников, архитекторов, философов, антропологов, социологов и биологов в рамках проекта «Art Сollider - Когда искусство встречается с наукой», инициированного Творческой коммуникационной платформой «Artcom».

На ней были  представлены проекты  25 участников: инсталляции, фото, видео-арт, перформанс, живопись.

Междисциплинарная выставка «Время и Астана: После будущего» -    попытка обнаружить точку опоры для возможности интеракции  и осмысления.

NIK1881

Как отметила  руководитель Центра современного искусства Национального музея  Роза  Абенова, выставка  к своему открытию была подготовлена в очень сжатые сроки.

«Что думают о современном искусстве  наши молодые художники? Чему их обучают в  учебных заведениях?  Что из себя представляет  современное искусство,  кого мы называем  художником современности?  На эти и другие вопросы мы попытались   ответить  организовав  данную выставку? В целом, сегодняшную выставку можно назвать экспериментальной», - отметила она.

NIK1897

Куратор  выставки  Айгерим Капар: «В первую очередь хочу поблагодарить  всех  присутствующих за участие в церемонии открытия выставки, а также Центру современного искусства Национального музея  за    организацию выставки,  за  внимание, которое уделяется творчеству молодых художников.  Настоящей выставке предшествовал ряд встреч и дискуссий  с участием  представителей науки и искусства,  где обсуждались прошлое, настоящее и будущее города.  В своих произведениях мы попытались представить  город Акмолу,  в котором  жили  наши отцы,    современную  Астану, в которой живем мы с вами сегодня,  и  Астану  будущего.  Данную выставку можно назвать «живой выставкой», т.к.  каждую  субботу  в  настоящем  выставочном зале будут  проводиться познавательные  экскурсии».

Тьюторами   выставки  являются  художники   Алмагуль  Менлибаева, Асхат Ахмедьяров, и куратором – Айгерим Капар.   Выставка продлится до 21 января 2018 года.