Память об исторической личности

D4S 3162 ж

Как  сообщалось ранее,  13 декабря  с.г. в Национальном музее Республики Казахстан  прошло  мероприятие, посвященное  завершению      акций  2017 года  «Дар Национальному  музею», стартовавшей   в 2015 году.     Ее  в свое время поддержали  деятели культуры и науки, спорта, коллекционеры, а также потомки исторических личностей Казахстана, которые  передали  ценные экспонаты,  артефакты,  представляющие историческую   ценность.   Среди них есть  памятные вещи, принадлежавшие   Ашимову  Байкену Ашимовичу,   государственному  и общественному  деятелю, участнику  ВОВ,  Председателю Совета Министров Казахской ССР (1970-1984).  Он единственный председатель Совмина среди коллег в других союзных республиках, кто 14 лет находился в должности и за неоценимый вклад в экономическое развитие, науку и культуру был удостоен высшей награды того времени «Золотой Звезды» Героя Социалистического труда.

Ашимов Байкен Ашимович  в  2007 году к своему 90 летнему юбилею    из рук  Первого  Президента Республики  Казахстан  Нурсултана Назарбаева получил высшую награду страны  - орден «Отан».   Президент особо отметил, что, будучи на заслуженном отдыхе, Байкен Ашимов своей активной общественной деятельностью вносил свой вклад  в дальнейшее укрепление Казахстана.

За мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны Байкен Ашимов был награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, медалью «За боевые заслуги». За участие и освобождение Польши от фашистских захватчиков (форсирование р. Висла и освобождение местечка Прага) был удостоен польского ордена «VirtutiMilitari».

D4S 3154 ж

20 декабря с.г.   выставку «Дар Национальному музею», организованную фондом Музея,  посетили  сын  Байкена Ашимова  – Ундасын Ашимов, профессор, член - корреспондент Академии наук Казахстана,  академик – Международной  экономической академии  Евразии со своей  супругой.  Они ознакомились  с выставочными материалами, коллекциями артефактов,  представляющих историческую   ценность, прошлое и настоящее  Независимого Казахстана,  что переплетается с главной идеей программы Главы нашего государства Н.Назарбаева   «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

Сотрудники Национального  музея в свою очередь поблагодарили    гостей за оказание  содействия  в пополнении  фондов музея ценными экспонатами, которые останутся в летописи национальной истории Казахстана.