Актуальность продвижения современного искусства в глобальный контекст

D4S 2082

13 декабря 2017 года,  в канун празднования Дня независимости в Национальном музее Республики Казахстан   открыта  выставка современного изобразительного искусства «АРТ наступление», организованная  в  рамках реализации проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире».

D4S 1583

В эти же дни   проходят заседания   круглого стола и дискуссионного  клуба по теме  «Актуальность продвижения современного искусства в глобальный контекст. Его  участники - художники, скульпторы, искусствоведы  обсуждали  вопросы современного состояния развития изобразительного искусства Казахстана,   говорили об основных принципах  продвижения искусства за рубежом,  работали над разработкой предложений  по совершенствованию государственной политики в сфере культуры и искусства».

D4S 2058

Исполняющий обязанности директора Национального Музея РК Леонид Кочетов в  своей вступительной речи   отметил: «Символично, что мы собрались в День Независимости обсудить перспективы продвижения современной казахстанской культуры в зарубежное культурное пространство. Наше «АРТнаступление»   позволит показать мировому сообществу малоизвестное, в значительной степени, лицо нашего изобразительного искусства. Уверен, что произведения наших мастеров, работающих в самых разных жанрах искусства: живописи, скульптуре, монументально-декоративной скульптуре и станковой графике, декоративно-прикладном искусстве  способны удивить зарубежного зрителя, представив ему нашу национальную художественную школу».

D4S 2146

На выставке  экспонированы  работы художников, отобранных и представленных на сайте «ruh.kz» и рекомендованных различными художественными институциями для продвижения их творчества за рубежом

D4S 1556

Творческая  интелегенция  из разных регионов республики, среди которых заслуженные деятели искусства и скульптуры,  выразили слова благодарности руководству Национального музея за приглашение на мероприятие,  за предоставленную возможность  ознакомить широкую общественость с их творчеством, пообщаться с коллегами по перу и авторами  экспонатов,  поделиться идеями.

D4S 1636

Выставка «АРТнаступление» продлится до 15 января 2018 года.