«Алаш - идея национального единства Казахстана»

АЛАШ 24

24 ноября 2017 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялась международная научно-практическая конференция «Алаш - идея национального единства Казахстана», посвященная 100-летию движения «Алаш» и правительства Алаш Орды.

В конференции приняли участие доктор исторических наук, профессор Омирзак Озганбаев, известный ученый-историк Беркут Аяган, руководитель научно - исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгали и представители общественных организаций  г. Астаны.

Мероприятие прошло в рамках реализации статьи  Президента Н. Назарбаева  «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Конференция была проведена с целью всестороннегопродвижения идей и трудов интеллигенции  «Алаш»,  воспитания поколений встремленииукрепить независимостьи в достижении высот в образовании и духовности.

«Алаш Орда отмечает свое 100-летие. В рамках данной тематики, в конференции  приняли активное участие представители интеллигенции со всей страны, в результате которой было опубликовано более 150 научных статей, 10 из которых - статьи иностранных ученых. Конференция  соприкасается с концепцией статьиПрезидента«Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Следует отметить, что идей интеллигенции «Алаш»  сыграли важную роль в национальном  единстве казахского народа» и на сегодняшний день их продвижениеявляютсяважной задачей, - отметил заместитель директора по научной работе Национального музея Республики Казахстан, доктор исторических наук, профессор Ж.К. Таймагамбетов.

В процесе конференции гостям были вручены сборники книг, которые состоят из более  150 статей касательно движения  «Алаш».  Была организована книжная выставка на которой были  представлены научные труды деятелей движения «Алаш» и творчество ученых исследовавших движение «Алаш».

АЛАШ 20

Берик Абдыгали, руководитель исследовательского центра «Сакральный Казахстан»: «Правительство Алаша, было создано в декабре 1917 года и взяло свое начало в 1918-1919 годах. На сегодняшний день проводятся исследования и пропаганда движения «Алаш». Я думаю, что это одна из основных тем в науке. Существует множество не раскрытых вопросов и неизвестных личностей касаемых «Алаша». Эксперты, которые пишут о движении Алаш, должны не только охватывать  биографии личностей , но и исследовать их конкретные работы. На данный момент - это большая задача для всех нас».

АЛАШ 25

В рамках конференции в Национальном музее открылась выставка ценных экспонатов и архивных документов личностей, учавствовавших в движении Алаш. На выставке были представлены личные принадлежности Магжана Жумабаева, шапан Сакена Сейфуллина, тогызкумалак и шапан Мухтара Ауэзова и копии печатей  Алаш-Орды  каждого периода. Выставка продлится до 5 февраля 2018 года.