«Миля за милей - наследие Шелкового пути»

1 гонк

28 ноября  2017 года  в  Гонконгском  историческом  музее  состоялась  церемония открытия   выставки  «Миля за милей - наследие Шелкового пути»в рамках проекта «Серийная транснациональная номинация «Великий Шелковый путь».

Выставка с участием  музеев Китая, Казахстана и Кыргызстана  приурочена к 20 - летию создания культурного центра Специального Административного района Гонконг  Китайской  Народной  Республики.

2 гонк

В  2014 году  в  результате  совместных усилий  Китая, Казахстана и Кыргызстана  «Начальный участок и сеть маршрутов Тянь-Шаньского коридора»    была  занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главная цель  выставки  -  представить значимость данных сетей, а также продвижение истории и культуры Китая, Казахстана и Кыргызстана.

3 гонк

В основу открытой  выставки легли предметы из памятников «Тянь-Шаньского коридора» Великого Шелкового пути, которое  берет начало в столице Ханьской и Танской  династии Чанъань (нынешний Сиань) и пролегает через Жетысу и далее в страны Центральной Азии.

4 гонк

Казахстанская экспозиция  представлена  редчайшими  музейными предметами прикладного искусства,  отражающие   уникальность казахской культуры того времени. обнаруженными в ходе археологических  исследовательских работ в кургане Иссык и могильнике Берел, а также в городах, расположенных на караванных дорогах Великого Шелкового пути.   Экспонаты  повествуют   историю существования связи между ранними кочевниками и Центральным Китаем  вдоль Шелкового пути  в период  II век  до н.э. -  XVI век  н.э.

5 гонк

Проведение данного мероприятия  -   прекрасная возможность установить  связь  между  музеями  - участниками выставки,  укрепить культурный обмен между Казахстаном  и Специальным  административным    районом Гонконг. Главная цель проекта  комплексного исследования  Шелкового пути заключается в содействии   возобновлению  диалога,  использованию возможности   взаимного обогащения  цивилизаций,  изучению  вехи истории.  Закрытие выставки  запланировано на конец марта 2018 года.

6 гонк7 гонк8 гонк