Одежда для детей с присутствием прошлого и завтрашнего в настоящем

D4S 1881

3 ноября 2017 года   Национальном музее  Республики Казахстан состоялся модный показ национальной одежды для детей «Nationlook». Мероприятие было организовано Национальным музеем с общественным фондом «Іңкәр сезім».

Детская национальная коллекция «Nationlook» представляла собой столкновение прошлого и завтрашнего в настоящем.   Она   состояла из 20 луков. Представленные  коллекция       «Зекенмода» Кайруллы Абишева и Дома моды «Arujan» Рахимы Абишевой  выполнены  в национальном стиле  с использованием авторских орнаментов, натурального меха и декорирована в современном стиле.

D4S 2002

Член Евразийского союза дизайнеров, критик моды Сергей Садыков отметил: Мы все привыкли к одежде национальной, официальной, повседневной, эстрадной, сейчас же мы становимся пропагандистами моды стилизованной одежды. Стилизованная одежда - это та же самая одежда,которую мы одеваем в повседневной жизни,  но в ней присутствуют маленькие элементы в виде орнаментов, национальной вышивки и.т.д. Таким образом,мы пропагандируем казахскую национальную культуру. Сейчас это очень актуально. Присутствие  элементов национального колорита в одежде, дает человеку почувствовать национальный дух. В данный момент появилось много заказов на костюмы, платья с элементом национального колорита. Хочу отметить, что сегодня мы представляем коллекцию для детей «Тумар» т.е. «оберег». Коллекция выполнена из трикотажа и эко кожи, а  каждый присутствующий  в той или иной одежде   несет свой смысл.

Также, в  рамках показа коллекций   была организована выставка детских работ кружков музея – «Шебер» и музейной изостудии.

D4S 2518