Духовно – нравственное воспитание средствами музейной педагогики

D4S 2390

Деятельность музейной педагогики, в первую очередь, носит воспитательную направленность. Она  нацелена на то, чтобы наполнить душу наших юных граждан, т.е. представителей подрастающего поколения добрыми чувствами, положительными эмоциями, привить любовь к своему краю, к его истории, искусству, научить уважать традиции семьи и своего народа.

Наряду с этим, музейные педагоги занимаются и образовательной деятельностью. Так, в стенах Национального музея на сегодня созданы и работают секция «Шебер» и «Домбыра уйрену».

20171010 104015

13 октября с.г. для учащихся средней школы №70 был проведен музейный познавательный урок на тему «Әшекей бұйымдардың әсем әлемі», где учащимся удалось ознакомиться с отдельными изделиями ювелирного искусства, который по истине является одним из священных ремесел казахского народа, и бережно передается из поколения в поколение.

D4S 7218

Также, 20 октября для учеников данной школы был проведен игровой урок «Мақал-мәтелдер мен жұмбақ әлемі», корни которых, глубоко проникают в многовековую историю древнего жанра и в историю фольклора.

D4S 8714

Не остались без внимания и студенты высших учебных заведений столицы. Так, в Национальном музее работает студенческий клуб «Дана». Его последнее занятие с участием студентов  2-3 курсов  университета искусств  «Шабыт»  от 26 октября было посвящено теме «Актуальное искусство».  Здесь же приглашенный в качестве гостя известный казахстанский художник Арыстанбек Шалбаев поделился рассказом о своем творчестве и в целом о значении высокого искусства в жизни каждого.

D4S 0266

D4S 0235