«ARUAQTIN TUSI»

АТ

27 октября 2017 г. в Национальном музее Республики Казахстан открылась выставка художника Молдакула  Нарымбетова «ARUAQTINTUSI», организованная  совместно с Евразийским культурным Альянсом.

Прошла она в рамках реализации музейного проекта «История современного искусства Казахстана в лицах». Были  представлены самые яркие и значимые работы мастера, среди которых живописные полотна, инсталляции,  видеоперформансы с участием художника, а также документальный фильм о творчестве М.Нарымбетова.

АТ2

Открывая выставку, и.о.директора Национального музея Леонид  Кочетов отметил: «Национальный музей Республики Казахстан в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» запланировал серию выставок под названием «История современного искусства Казахстана в лицах». Данный проект открывает выставку Казахстанского художника, лидера арт - группы «Кызыл трактор» Молдакула Нарымбетова, внесшего большой вклад в развитие современного искусства Казахстана.  Молдакул Нарымбетов создал глубокие, смелые работы, созвучные нашему времени и ставшие воплощением противоречивой эпохи перемен. Художник широко известен как автор оригинальной техники создания скульптур с использованием старых автомобильных покрышек и шин, а также, как мастер шаманских мистерий и перформансов».

Скульптуры из старых резиновых автомобильных покрышек  Молдакула Нарымбетова   известны  далеко за пределами нашей страны и являются знаковыми работами  его творчества.  Так,  арт-объект "Скарабей" представляет собой фигуру жука, катящего перед собой огромный шар. Произведение отсылает зрителя к древнему мифу о жуке скарабее – символу Солнца, олицетворяющему идею вечного возвращения, труда и творчества. Для Молдакула – это символ современной цивилизации, которая сегодня не столько создает новые,  сколько перерабатывает многовековые культурные ценности. В этом проекте художник размышляет и над экологическими проблемами сегодняшнего дня.

АТ5

Группа «Кызыл Трактор», в состав которой входят художники Смаил Баялиев,  Абилсаид Атабеков, Виталий Симаков, Арыстанбек Шалбаев, продолжает успешно развивать свою характерную линию исследования взаимовлияния традиционных культурных ценностей и ценностей цивилизации. Творчество группы характеризуется как самобытное, оригинальное,  аутентичное.

АТ4

Для меня это очень личная выставка, так как Молдакул был одним из первых художников, с кем я работал в Казахстане.  Я многим обязан ему за то, что он поверил в воплощение и значимость  моих идей. Он никогда не боялся экспериментировать.  Это редчайший случай, когда в художнике сочетаются и скульптор и живописец», отозвался   о художнике куратор  выставки – Владислав Слудский,  соучредитель ежегодного международного фестиваля современного искусства ARTBATFEST

АТ3