Актуальная тема дня - переход госязыка на латинскую графику

D4S 8725

Сегодня, 20 октября  под председательством и.о.директора Национального музея РК Леонида Кочетова состоялось собрание коллектива   музея в поддержку инициативы Президента о переходе казахского языка на латинскую графику.

Открывая встречу, он отметил: «Данная тема является одной из самых актуальных и обсуждаемых на сегодня. Глава государства Нурсултан Назарбаев в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», опубликованной 12 апреля 2017 года подробно остановился на вопросе перевода казахского языка на латиницу. Сегодня Казахстан на пороге большой языковой реформы. Как вы знаете, помимо поддержки инициативы есть и отдельные вопросы, волнующие казахстанское общество, на что наши ученые, занятые в этой сфере дают обоснованные ответы, разъяснения».

D4S 8750

Приглашенный на обсуждение данной темы, казахстанский ученый-антрополог, академик Оразак Исмагулов, уверен, что латинская графика открывает новые перспективы для развития государственного языка и страны в целом. «Для меня, латинский алфавит – не новшество, т.к. в моем жизненном пути довелось жить, работать, писать и читать на родном языке, который пережил все три графики: латинскую, арабскую и кирилицу. Латиница это серьезный исторический выбор, который мы должны сделать.В этой связи, считаю, что не правы те, кто сегодня видит в этой реформе негативные последствия», отметил ученый, научные труды которого, посвящены исследованию казахского генофонда и его истории.

Свои мнения и позиции выразили первый заместитель председателя филиала «Бірлік» партии Нур Отан г. Астаны Шынгыс Кожахметов, молодые специалисты музея Досжан Скаков и Акбота Сайлаубаева.