Выставка «Eden» мексиканского художника Роджера фон Гунтена

D4S 8587

19 октября 2017 в Национальном музее Республики Казахстан состоялось открытие выставки под названием «Eden» известного мексиканского художника Роджера фон Гунтена, приуроченная к 25-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Мексиканскими Соединенными Штатами.

Организована она Национальным музеем совместно с Посольством Мексики в Турции, аккредитованного в Республике Казахстан. На ней представлены 20 живописных полотен, созданные художником в разные периоды его жизни и творчества.

Роджер фон Гунтен является одним из основателей общества молодых художников «La Ruptura», что в переводе на русский язык означает- «Разрыв», возникшее в 60-е годы ХХ века. Впоследствии движение стало известно как «поколение разрыва». Художники группы отрицали догматические и формальные традиции послевоенной живописи. Они обратились к мировым тенденциям в искусстве, тем самым оказав влияние на переходный период мексиканского искусства от модернизма к постмодернизму.

D4S 8620

Роджер фон Гунтен родился в Цюрихе в 1933 году. В 1957 году художник

уезжает в Мексику. По прибытию в эту удивительную страну, очарованный первозданной буйной природой Мексики молодой и талантливый художник глубоко проникает в культуру древних цивилизаций – ацтеков, майя, индейцев. Его палитра расцветает сочными красками тропической зелени, лазурного моря, солнца и песка. Он словно окунается в особый мир образов и создает живописные полотна, наполненные мифологией, идиллической эротикой, иронией и играми воображения.

Роджер фон Гунтен создает свой живописный язык, выраженный насыщенными хроматическими цветами и отличительными пластическими контурами. Он вносит большой вклад в развитие современного искусства Мексики.

D4S 8431

С произведениями Роджера фон Гунтена знакомы как в Мексике, так и далеко за ее пределами. Более 200 выставок успел он провести в таких странах, как Швейцария, Испания, Франция, Англия, США, Канада, Индонезия, Япония, Грузия. Выставка продлится до 30 ноября 2017 года.