Очередная сессия выборочной комиссии фонда

Көріністер

10 октября 2017 г. В Национальном музее Республики Казахстан состоялось очередное заседание отборочной комиссии Фонда по расчету и сбережению.

На заседании был рассмотрен вопрос о распределении культурных ценностей, накопленных с целью пополнения запасов в основном и научном вспомогательном фонде. В основном в фонде были книги, фотографии и личные вещи публичных и государственных деятелей, таких как Кожаберген жырау, Шал акына, Магжана Жумабаева, Тауфика  Мухамед-Рахимова и Мактая Сагдеева. Также, фонд пополнился кухонной утварью Айганым, бабушки  Шокана Уалиханова.

Айғанымның тегенсі

В основной фонд Национального музея приняты сувениры, полученные администрацией Национальной компании «Astana EXPO-2017».

ЭКСПО кәдесыйлары

Во вспомогательный фонд музея поступил ряд экспонатов, связанных с одним из приближенных Абылай хана, потомком Кулеке батыра и известного Шал акына -- доктора экономических наук Аманжолом Кошановым, академиками Нариманом и Муратом Айтхожиным, а также с передовым организатором и новатором сельскохозяйственного производства Казахстана - Геннадием Зенченко.