«Инклюзивная педагогика в Национальном музее РК»

D4S 6473

Под председательством и.о.директора Национального музея Республики  Казахстан  Леонида  Кочетова   06 октября с.г.  прошел круглый стол  «Инклюзивная педагогика в Национальном музее Республики Казахстан». Мероприятие  приурочено ко Дню  инвалидов,  который отмечается в нашей стране   ежегодно  во второе  воскресенье октября.

Как отметил Л.Кочетов,  в  музее  работа с людьми с ограниченными возможностями, мероприятия для них проводятся довольно часто  на плановой основе.   Это -  специальные экскурсии,  другие музейные культурно-образовательные программы.  Группа экскурсоводов  прошла обучение  и совершенствует  свой  опыт и навыки  по сурдопереводу.  В здании музея созданы надлежащие условия  для  передвижения     данной категории посетителей  по залам,  этажам. В их  распоряжении -  пандусы, лифты,  подъемник,  аудиогиды и др.

В целях расширения  музейно- образовательных услуг для   инвалидов   в музее внедряется  социально-ориентированный  проект «Мейрим», направленный  на то, чтобы   сделать  музей  более доступным, интересным, понятным и комфортным для  этой категории посетителей.  Работа по реализации данного проекта предполагает изготовление этикетажей по Брайлю, изготовление  тактильных копий экспонатов, установку  тифлокомментария, проведение  арт-терапий, повышение  квалификации музейных работников.  Об этом и о многом другом говорили  участники круглого стола -  сотрудники  внутренних служб  музея, представители  организаций, чьи функции связаны с работой с инвалидами.

Вниманию участников «круглого стола» был представлен  доклад «Музейные проекты по поддержке людей с ограниченными возможностями» руководителя отдела развития и фандрайзинга   Службы информационного-имиджевой работы - Сауле Ормановой.

О  практике  деятельности   Государственного  музея  Абылхана Кастеева  в данном направлении рассказала   Касиет Омарова,   исполнительный   директор  Общественного фонда   «Аржан».

Справочно:  Конвенция ООН о правах  инвалидов, ратифицированная Казахстаном в  2015 году, гласит:  государства- участники  признают право инвалидов участвовать наравне с другими в культурной жизни и принимают все надлежащие меры для обеспечения того, чтобы инвалиды имели доступ к произведениям культуры в доступных форматах и к таким местам культурных мероприятий, как театры, музеи, кинотеатры, библиотеки, а также имели в  наиболее  возможной степени доступ к памятникам и объектам, имеющим национальную, культурную значимость.