Первому казахскому антропологу Оразаку Смагулову – 87 лет!

2

04 октября  коллектив  Национального   музея РК   поздравил  известного  ученого, первого отечественного  антрополога, основателя  антропологической школы, доктора исторических наук, член-корреспондента  Болонской  академии наук, Заслуженного деятеля  науки и техники Республики Казахстан,   Оразака Смагулова с  87- летием. Благодаря его научным исследованиям первые казахстанские антропологические материалы использованы в качестве исторического источника информации по этногенезу и этнической истории казахского народа. Его научная деятельность, как основоположника казахстанской школы антропологов, способствовала установлению генетической преемственности на протяжении 40 веков между древним, средневековым и современным населением Казахстана, доказала единство генофонда популяции казахов и ее генетические связи с их близкими и дальними физическими предками.

1

Исполняющий обязанности директора Национального музея Леонид Кочетов  вручая  Поздравительный  адрес  пожелал имениннику   здоровья, долгих лет жизни и выразил надежду  на успешное продолжение   научной  деятельности  во  благо  развития казахстанской школы антропологии. Здесь  же ученому было вручено благодарственное письмо от Ассамблеи народа Казахстана.

Пользуясь случаем,  Оразак Смагулов поделился отдельными эпизодами из результатов  своих интересных  исследований. Автором   было   установлено, что казахи относятся к переходной расе, образовавшейся смешением двух больших рас —европеоидной и монголоидной. Как он сам отметил,  важную роль в этногенезе казахов сыграли прежде всего индо-иранские племена  древней европеоидной расы эпохи бронзы.  Начиная с 5 в. до н. э. происходило проникновение на территорию современного  Казахстана представителей азиатского расового ствола. В 14-15 вв. на всей территории Казахстана сложился характерный для современных казахов казахстанский вариант тураноидной расы, с выраженными чертами европеоидной расы.   По всем вышеуказанным и другим антропологическим показателям физиологический тип современных казахов имеет собственный статус среди антропологических типов народов Евразии«В результате моих многолетних исследований выяснилось, что у всех казахов единый генофонд. Это значит, что у народа одна общая биологическая история», — заключил ученый.   3