С богатейшей коллекцией национального достояния Казахстана ознакомились главы ряда государств

D4S 9911

Гости из Республики Босния и Герцоговина во главе с Председателем Президиума Бакиром Изетбекович, а также большая делегация, возглавляемая Президентом Народной Республики Бангладеш, Абдулом Хамит 11 сентября 2017 года побывали в Национальном музее Республики Казахстан.

В «золотом зале» они ознакомились с достоянием, коллекциями ювелирного искусства древних сакских и сарматских племен - настоящим брэндом не только Национального музея, но и Республики Казахстан в целом, который с каждым годом всё больше привлекает многочисленных гостей и иностранных туристов.

D4S 9806

Гости побывали и в зале этнографии с экспонатами, характеризующими традиционно-бытовую культуру, национальные костюмы, различную утварь и многое другое.

Бакир Изетбекович отметил наличие лексического сходства двух  языков и традиций своего народа с казахскими. Особо по душе ему пришелся зал, в котором установлена казахская юрта с убранством, вносящим свою ноту в общий национальный колорит.

D4S 9930

Президент Республики Бангладеш  Абдул Хамит в свою очередь очень подробно выслушал историю «золотого человека» и других уникальных и интересных  экспонатов,  являющихся частичкой истории государства, его народа.

D4S 0081

По традиции, в завершении экскурсии по музею гости оставили памятную запись в книге отзывов и пожеланий.

D4S 0173