Новая выставка «Преемственность традиций»

D4S 9476

8 сентября 2017 г. В Национальном музее состоялось открытие  выставки «Преемственность традиций», посвященной современному  декоративно-прикладному  искусству Казахстана.

Данная выставка дает возможность ознакомиться с творчеством современных казахстанских мастеров декоративно-прикладного искусства.  Особое место  в ней  уделено  гобелену, который получил свое  интенсивное развитие   в 70-е годы  прошлого столетия. Искусство современного казахстанского гобелена отличается широким спектром различных изобразительных и стилистических направлений, что наглядно сумели продемонстрировать в своих художественных полотнах  А. Ахметов, М. Ержанов, А. Беккулова, А. Сулеева, Н. Отепов и другие.

D4S 9474

Достичь пространственной легкости и пластической выразительности, значительного разнообразия  в стиле,  а также  использования различных материалов с достижением максимальных возможностей внутри  них, удалось   таким современным   авторам, как   А. Назаркул, Ю. Буштрук, С. Ищанов,  Н. Нурбатуров, В. Рахманов, Ш. Толеш  и другим.

D4S 9541

Традиции и технологии народного декоративно-прикладного искусства формировались на протяжении многих столетий, а знания о них передавались из поколения в поколения. Оно очень тесно связано с традициями и обычаями кочевого образа жизни, художественным ремеслом, деятельностью профессиональных художников и народных мастеров. Мастера по дереву, ювелиры, рукодельницы изготавливали изделия, имеющие практическое назначение в быту.

D4S 9505

В истории казахской национальной культуры, в котором наиболее полно и ярко отражаются идеалы народа, его вкусы, уровень его художественных и материальных ценностей, особое место занимает ювелирное искусство. Известно, что ювелирное дело в отличие от других видов казахского прикладного искусства, имевших характер домашних промыслов, носило профессиональный характер, что предопределялось спецификой производства. Казахские ювелиры работали в одиночку, мастерство свое передавали по наследству.

D4S 9464

На выставке также  представлены нож в ножнах М. Абдрахманова, колье и браслет Г. Иванова, гривна, перстень и серьги А.Лапача, нагрудное украшение и браслеты А. Христовой, ювелирные изделия обладателя приза Фаберже -  Б. Алибая.

D4S 9523

Руководитель службы комплектования, учета и хранения музея Рыскуль Бекталиева в своей речи  на церемонии открытия выставки отметила: «Сегодняшнее мероприятие можно назвать презентацией, т.к. это первая самостоятельная    выставка, сформированная из экспонатов, находящихся на хранении в фонде нашего музея.   А фонд,  это – сердце музея.  Тот факт, что собранные  исторические  памятники  находят свое место в  ряду  выставочных экспонатов  говорит об успешной  деятельности творческого коллектива, Национального  музея в целом».