В одном из экспозиционных залов Национального музея нашли свое место новые коллекции

D4S 8672

Раздел, посвященный  истории и культуре белорусского народа в экспозиционном зале «История Ассамблеи народа Казахстана и полиэтничности Казахстана» пополнился  предметами  этнографического быта.

Доставлены они и вручены в торжественной обстановке  делегацией, возглавляемой  Главой Администрации Президента Республики  Беларусь Натальей  Кочановой.

- Основным среди представленных сегодня предметов этнографического быта является беларусский женский национальный костюм.  Наверное это и есть тот предмет, который характеризует страну. Рушники, керамика, ткачество. Эта коллекция  представит жителям Казахстана нашу Беларусь. А те добрые отношения, которые сложились между нашими странами позволят еще глубже и ближе понимать друг друга. Побывав здесь в Казахстане, на этой прекрасной земле, я четко поняла для себя - насколько мы во многом схожи: в добром отношении к гостям, к людям, т.е. к тем, кто по воле судьбы живет на этой земле. Поэтому, я желаю всем успеха, добра, благополучия, и конечно же доброго сотрудничества между нашими странами,  отметила высокая гостья.

D4S 8485

Исполняющий обязанности  директора  Национального музея  Леонид Кочетов в свою очередь  поблагодарил  госпожу Н.Кочанову  за оказанную честь посетить Музей, за новые экспозиции, преподнесенные в  дар  Музею, и пожелал успехов в дальнейшем творческом  сотрудничестве.

- Я надеюсь, что это даст продолжение нашим дружественным отношениям в музейном деле, в сфере культуры в целом, заключил он.

D4S 8539

Данное мероприятие явилось  подтверждением  плодотворного развития   двустороннего сотрудничества   между  музеями, тем самым став одним из  инструментов реализации культурной политики двух стран.

D4S 8647

D4S 8505