Проведен круглый стол на тему «Кыпчаки-мамлюки в истории и культуре Египта»

D4S 5171

9 августа 2017 года Национальный музей Республики Казахстан посетила госпожа Самия Бибирс, руководитель департамента «Межкультурного диалога» Лиги Арабских Стран (LAS), потомок выдающегося правителя Египта, Аз-Захир Бейбарса, ал-Малик аз-Захир Рукн ад-дин Бейбарса ал-Бундукдари (1220-1277), уроженца «Дешт и-Кыпчак».

Начиная с 2013 года г-жа Самия Бибарс курирует вопросы взаимоотношений арабских стран с Европой, отвечает за продвижение арабо-американских и арабо-китайских связей, а также арабо-африканское сотрудничество. Помимо своих прямых обязанностей г-жа Самия Бибарс, является советником делового издания «Журнал арабских дел», преподает в Каирском университете.

D4S 5164

D4S 5143Визит г-жи С. Бибарс в Казахстан состоялся по приглашению Международного общественно-благотворительного фонда имени Сагадата Нурмагамбетова который пригласил высокую гостью с целью продвижения культурных взаимоотношений между Казахстаном и Египтом.

В рамках визита г-жи С. Бибарс в Национальном музее Республики Казахстан был организовано и проведено заседание круглого стола на тему «Кыпчаки-мамлюки в истории и культуре Египта» с участием видных общественных и государственных деятелей, ученых Казахстана, представителей СМИ.

На заседании обсуждались актуальные вопросы сотрудничества с общественными объединениями, учеными-медиевистами, осуществляющими исследования в области кыпчаковедения.