Картины Карипбека Куюкова представлены в Астане

D4S 4815

9 августа 2017 года в 11.00. состоялось официальное открытие  выставки казахстанского художника Карипбека Куюкова, который является активистом антиядерного движения в мире, почетным послом международного проекта «Атом», инициированного Казахстаном.

Выставка организована Министерством иностранных дел Республики Казахстан совместно с  Национальным музеем.

Карагандинский художник Карипбек Куюков пропагандировая антиядерную позицию Казахстана и благодаря своим уникальным талантом стал известным всему миру. Карипбек Куюков появился на свет в деревне Егиндыбулак, который пострадал от Семипалатинского ядерного полигона. И поэтому он родился без рук. Свои произведения он пишет держа кисть зубами или пальцами ног.

D4S 4726

Во время официальной открытии выставки и.о. директора Национального музея Ж.Таймагамбетов выразил свои теплые пожелания: «Работы обладателя прекрасного таланта, в третий раз выставляется в стенах нашего музея.  Мы уверены, что эти произведения необычного творчества не только ведут наших граждан к благому раздумью, но и к мирной жизни и согласиювсего человества. Каждое производство неутомимого борца вызывает душевный трепетв каждом из нас.От своего имени и от имени всех гостей нашего музея выражаю искренную благодарность художнику и автору этих произведений, желаем крепкого здровья и творческих успехов!»

D4S 4678

Картины Карипбека Куюкова выставлены в частных и государственных коллекциях Америки, Японии, Германии. Выставки его картин экспонировались в Японии, США, Германии, Турции, Китае и Казахстане. Главная тема художественных полотен К. Куюкова связана с ядерной угрозой человечеству.

D4S 4765

Вице-министр иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко в своих словах отметил: «Сегодняшнее выставка посвящается скорби пострадавшим от ядерного оружия и достижению на пути установления безядерной мирной жизни. Произведения автора представились во многих странах мира. Народ воспринимает картины К. Куюкова очень тепло, благодаря его картинам люди видят последствия атомного взрыва человечеству и суть почему Казахстан первым отказался от ядерного оружия. Для того, чтобы понять продолжения всего последствия с того времени, для нас не будет лишним посмотреть картины К.Куюкова несколько раз.»