Ассоциация музеев Казахстана «Национальное достояние»

В апреле 2014 года Национальным музеем Республики Казахстан было инициировано создание объединения юридических лиц «Ассоциация музеев Казахстана «Национальное достояние» (ОЮЛ «АМК «Национальное достояние») во главе с президентом Ассоциации – Д.К. Мынбаем.

Основной целью Ассоциации является содействие обеспечению социального предназначения музеев как учреждений для осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого характера.

Задачи Ассоциации:

• Содействие развитию и качественному улучшению деятельности музеев Казахстана.
• Обеспечение развития межрегиональных и международных связей казахстанских музеев.
• Обеспечение правовой защиты членов Ассоциации.
• Привлечение интеллектуальных, финансовых, организационных и иных ресурсов для наилучшей реализации задач музеев.
• Участие в разработке государственных правовых нормативных актов по вопросам музейной деятельности, защиты и охраны памятников истории и культуры.
• Организация информационной, консультативной и методической помощи членам Ассоциации, в том числе выработка единых стандартов описания музейных предметов и музейных коллекций.
• Создание банков данных и других информационных систем, содействующих эффективности работы членов Ассоциации.
• Представление интересов членов Ассоциации в органах государственной власти.
• Выдвижение на государственные и иные премии, а также представление к государственной награде музеев и музейных работников.
• Разработка и финансирование проектов и программ, направленных на реализацию уставных целей и задач Ассоциации.
• Взаимодействие с коммерческими и некоммерческими организациями и их ассоциациями (союзами) в Казахстане и зарубежных странах.

На сегодняшний день в Ассоциацию вступили Национальный музей Республики Казахстан, Музей С.Сейфуллина» (г.Астана), Историко-культурный центр первого Президента и Музей памяти жертв политических репрессий (п. Долинка). Ряд музеев Казахстана проявили интерес к новому объединению и сейчас находятся на стадии вступления в Ассоциацию «Национальное достояние». Планируется создание филиалов и представительств Ассоциации в регионах Казахстана.