Персональная выставка Заслуженного деятеля искусств РК, Лауреата Государственной премии РК Ерболата Толепбая

В период с 6 июня по 10 июля 2017 года в Национальном музее Республики Казахстан планируется проведение персональной выставки Заслуженного деятеля искусств РК, лауреата Государственной премии РК Ерболата Толепбая.

На выставке будут представлены художественные призведения Е. Толепбая, выполненые в разные периоды его творчества.
      Цель выставки: популяризация современного казахстанского изобразительного искусства.
      Своеобразный стиль Е. Толепбая продолжает линию французских постимпрессионистов. Яркие цвета, простые, но выразительные формы, пластика экспрессивных образов приводят на память опыты Матисса и Кандинского. При этом картины художника сохраняют национальный колорит, гармонично сочетая европейское и азиатское мироощущения.
      Неоднозначный, философский и подчас трагичный контекст его произведений возникает через разработку традиционных тем. Земля и люди Казахстана, степь и город, прошлое и настоящее, любовь к человеку и ответственность за свою землю – эти вопросы являются основными темами работ художника.
      Произведения художника хранятся в частных и музейных собраниях Казахстана, стран СНГ, Европы, Америки и Азии. Картины Е. Толепбая имеются в Государственной Третьяковской галерее, других государственных музеях Российской Федерации. Они представлены также в экспозициях и собраниях Государственного музея искусств им. А. Кастеева (Алматы), областных музеях и частных коллекциях.

Адрес:

Национальный музей Республики Казахстан
г.Астана, пр. Тәуелсіздік, 54

Телефоны:
+7 (7172) 91 90 35, +7 (7172) 91 90 36  (вн.332,326,327)

Время работы: с 10:00 до 18:00 (Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Воскресенье)

с 10:00 до 21:00 (Суббота)
Выходной: Понедельник

Санитарный день: