«Азербайджан – жемчужина исламского мира»

5 мая 2017 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялось торжественное открытие фотовыставки «Азербайджан – жемчужина исламского мира», которая проводится в рамках объявленного в Азербайджане «Года исламской солидарности».
      «Нынешний год объявлен в Азербайджане годом исламской солидарно-сти. Провозглашение года подобной тематикой предполагает реализацию различных мероприятий и проектов в сфере культуры. Азербайджан придает большое значение пропаганде исламской культуры за рубежом. Укрепление межрелигиозных и межкультурных связей. Свидетельство этому – сегодняшняя фотовыставка», - отметил заместитель директора музея Кочетов Леонид Владимирович.

В свою очередь, Рашад Мамедов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Казахстане сказал следующее: «Масштабные мероприятия мирового значения, форумы, конференции, выставки - они вносят свой склад, свою лепту в укрепление мира во всем мире. Все мы знаем, что 20% территории Азербайджана находятся под оккупацией, уже более 25лет. Часть наших исторических памятников, религиозных памятников, мечетей, наших церквей- они находятся под оккупацией. На фотографиях представленных нами вашему вниманию, вы сможете увидеть состояние этих памятников, как сохранились наши ме-чети, и что с ними произошло. Мы хотим мира - сегодняшнее мероприятие направлено на укрепление мира и согласия».

Фотовыставка также приурочена к 94-й годовщине со дня рождения Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, которая будет отмечаться 10 мая.
      В Национальном музее будут представлены более 50 работ фотографов Азербайджана, раскрывающих тему выставки, которые вызовут живой интерес гостей и посетителей.
      Выставка продлится до 22 мая.